Боспор при Спартакоидах: промышленность

Боспор при Спартакоидах: промышленность

В боспорских городах были развиты различные ремесла и производства. Наиболее важными из них были ткацкое, металлическое и керамическое производства.

В богатых погребениях на Боспоре найдено не мало кусков тканей от одежды погребенных или пологов, которыми покрывались гробы. Преобладают шерстяные ткани, причем некоторые сорта их отличаются тонкостью выделки. В богатых погребениях многократно были находимы тонкие греческие ткани, иногда со следами производившейся не раз починки, штопки, из чего видно, как дорожили этими тканями и берегли их. На более древних тканях узоры и рисунки наносились посредством красок на готовую ткань; иногда узоры выши-

[112]

вались. По-видимому, в IV веке до н. э. появились ткани более сложной техники с вытканными узорами.

Такого рода ткани, возможно, ввозились из Египта, где текстильное производство было высоко развито, или изготовлялись в греческих промышленных центрах, но по египетским образцам 32. В числе привозных тканей, обнаруженных в погребениях первых веков нашей эры, встречались и шелковые ткани, импортировавшиеся с Востока.

Но многолюдное население Боспора не могло довольствоваться одним только импортом тканей и целиком зависеть от превратностей торговли с заморскими странами. Значительное количество тканей изготовлялось на месте. В обвинительной речи афинского оратора Демосфена против Лакрита приводятся показания свидетеля; по словам последнего, корабль, на котором он исполнял должность надсмотрщика, вез из Пантикапея в Феодосию один или два сосуда с шерстью, одиннадцать или двенадцать керамиев (амфор) соленой рыбы и две или три связки козьих шкур 33. Значит, из Пантикапея экспортировалась наряду с соленой рыбой и шерсть, стало быть, заготовка шерсти как сырья для производства пряжи производилась в таком количестве, что представлялось возможным продавать ее и на вывоз.

Что касается разведения в Скифии растений, из которых могла выделываться пряжа, то из греческой литературы известна только конопля. По словам Геродота, конопля в Скифии очень похожа на лен, кроме вышины и толщины; она росла в диком состоянии и высевалась 34. Геродот ничего не говорит об использовании скифами конопли для производства тканей и одежд. «Фракийцы делают из нее одежды, весьма похожие на льняные», — отмечает Геродот; но о скифах он рассказывает лишь, как они пользовались семенами конопли в своих своеобразных банях: семена бросались на раскаленные камни, и от этого получался дым и пар. В большом количестве лен разводили в Колхиде, откуда его вывозили в порядке торгового сбыта 35.

Существование прядильно-ткацкого производства на Боспоре подтверждается многочисленными находками орудий про-

[113]

изводства. В самых ранних культурных слоях всех боспорских поселений обычно встречаются пряслица от веретен, т. е. надевавшиеся на нижний конец веретена грузики, которые увеличивали инерцию вращательного движения веретена при ссучивании волокон в пряжу. Пряслица выделывалась из глины, камня и кости; иногда они изготовлялись просто из обломков керамики. В женских могилах неоднократно встречались веретена, имеющие вид костяного или деревянного стержня; иногда веретена украшались резным орнаментом.

О широком распространении ткацкого производства свидетельствуют многочисленные находки гирек в виде усеченных пирамидок с четырехугольным основанием, снабженных сквозным отверстием (иногда двумя) у вершины. Чаще всего они изготовлялись из обожженной глины, единичные экземпляры встречались костяные и свинцовые.

Существует мнение, что эти гирьки были грузилами, которые прикреплялись к рыболовным сетям. Вероятно, наиболее массивные и тяжелые гирьки иногда находили применение в рыболовном деле. Однако главным назначением их было ткацкое дело, где они служили подвесками к нитям основы для их натягивания. Что пирамидальные гирьки предназначались для ткацкого производства, доказывают, в частности, находки гирек из необожженной или слабо обожженной глины 36. В воде такие «грузила» быстро бы разрушались.

Как показывают вазовые изображения, греческий ткацкий станок (рис. 13) состоял из следующих составных частей. Две вертикальные деревянные стойки с заостренными концами, вбитыми в землю, были вверху скреплены поперечиной, под которой находился вал для наматывания на него готовой ткани по мере ее изготовления. С этого же вала спускались вертикально натянутые нити основы с подвешенными к их нижним концам коническими или пирамидальными гирьками.

Приблизительно посередине станка изображены две перекладины, которые служили для образования «зева», т. е. переменного разделения четных и нечетных нитей основы при 

[114]

переброске между ними утка 37. Греческий ткацкий станок по своей конструкции был очень примитивен и требовал, чтобы ткачиха работала стоя. Греческие писатели отмечали превосходство египетского ткацкого станка, так как горизонтальный египетский станок был технически более совершенным и позволял ткать сидя 38.

 

Рис. 13. Ткацкая мастерская; рисунок на аттическом лекифе. VI век до н. э.

 

Существенной особенностью греческого ткацкого станка являлась необходимость привязывать к нитям основы тяжести в виде специальных гирек.

Если присмотреться к тем пирамидальным «грузилам», которые в таком множестве встречаются при раскопках античных поселений, то нельзя не заметить, что большинство их изготовлено тщательно, нередко с претензией на внешнюю

[115]

привлекательность. На пирамидальных гирьках нередко встречаются различные клейма, иногда даже оттиски гемм (резных камней). Подобного рода клейма были бы совершенно излишними на рыболовных грузилах, но они представлялись вполне уместными на ткацких гирьках, поскольку последние входили в бытовой инвентарь дома, где ткацким делом обыкновенно занималась хозяйка дома со своими рабынями.

Многочисленные находки ткацких гирек в боспорских поселениях, начиная с древнейшего периода, подтверждают, что здесь, как и в других областях античного мира, обработка шерсти и ткацкое производство были тесно связаны с домашним производством и входили в обязанность женщины-хозяйки. Широкое распространение домашнего ткачества, конечно, не исключало существования в боспорских городах ткацких мастерских, выпускавших ткани на рынок.

В городах Боспора, несомненно, изготовлялись самые разнообразные металлические изделия, начиная с орудий труда, предметов хозяйственно-утилитарного назначения и кончая художественными ювелирными изделиями и предметами украшения. Орудия сельскохозяйственные (сошники для плугов, серпы, мотыги, заступы и пр.), камнетесные, плотничьи, кузнечные и другие, а также различные строительные части и материалы (металлические скрепы, гвозди, замки и пр.) — все это производилось в боспорских мастерских. Немало металла шло на изготовление оружия (наконечники копий и стрел, мечи, кинжалы, панцири, шлемы, щиты) и военные машины.

На Керченском полуострове имеются богатейшие залежи железной руды, добыча которой не представляет особенных трудностей, так как руда залегает неглубоко. Использовались ли эти железорудные богатства в античную эпоху боспорскими металлургами? Литературные источники об этом ничего не говорят. Не так давно при раскопках боспорского города Китея (южнее Керчи) были обнаружены куски древних железных шлаков. Химический анализ показал, что эти шлаки не имеют отношения к местным рудам. Керченская руда отличается рядом свойств (пылевидность, низкий процент железа, боль-

[116]

шое количество фосфора), которые могли весьма затруднить и даже сделать невозможным ее использование в условиях античной металлургической техники, добывавшей кричное железо непосредственно из руды в примитивных плавильных горнах.

Возможно, на Боспор доставлялась криворожская железная руда, отличающаяся более высоким качеством и, повидимому, в достаточно широких масштабах использовавшаяся в античную эпоху скифами. Открытие Б. Н. Граковым на Каменском городище (в районе Никополя, на левом берегу Днепра) крупного металлургического центра Скифии, базировавшегося на местных рудах Криворожья, делает весьма вероятным импорт руд или готового металла на Боспор из приднепровских областей Скифии, особенно в период оживленного торгового обмена при Спартокидах. Столь же вероятным можно считать ввоз железа и меди из Малой Азии. Прямых подтверждений этого в источниках нет, но, учитывая тесные торговые связи Боспора с южными причерноморскими городами, представляется вполне вероятным импорт малоазийского металла, кстати сказать пользовавшегося широкой известностью в античном мире 39.

Область халибов на юго-восточном побережье Черного моря славилась искусными металлургами; высокосортное железо и сталь оттуда экспортировались в Грецию через города Синопу и Амис. Синопская сталь считалась особенно хорошей для производства плотничьих орудий. Разрабатывались в южном Причерноморье и медные руды, причем особенно чистой считалась медь, добывавшаяся в области, где жило племя мосиников. Медь могла поступать на Боспор и с Кавказа, прежде всего, из месторождений верхней Кубани, бассейнов Лабы, Белой, использовавшихся, как показал недавно А. А. Иессен, уже в медно-бронзовое и ранне-скифское время местными прикубанскими металлургами. Не исключена возможность, что медь в некотором количестве доставлялась также с территории Скифии — теперешней Украины, где, например в районе города Артемовска, были обнаружены древние разработки меди.

[117]

Отливка металлических изделий производилась в каменных и глиняных формах, которые известны по находкам в некоторых боспорских городах. Литейные формы состояли обычно из двух половинок. Для того, чтобы обе половины точно приходились одна к другой и не сдвигались во время литья, они скреплялись металлическими штифтами; в одну половину вделывались штифты, в другой устраивались углубления, куда эти штифты должны были входить.

Для плавки золота применялись небольшие глиняные тигли и чашки, образцы которых обнаружены не так давно при раскопках Пантикапея.

Откуда поступало золото и серебро на Боспор? Геродот сообщает о том, что на севере, несомненно, много золота и что стерегут его грифоны, а похищают золото одноглазые люди аримаспы 40. В этой легенде, несомненно, нашло свое отражение обилие залежей золота в области Урала, а также северного Казахстана и Алтая, откуда оно доставлялось и в северное Причерноморье, в Скифию. Другим источником золота могла быть южная Фракия, обладавшая золотыми и особенно богатыми серебряными приисками (гора Пангей, Дисор и др.), а также Колхида. Греческие писатели сообщают, что многие реки, текущие с Кавказа, несут с собой золотой песок; жители опускают в воду густошерстные овечьи шкуры и собирают пристающий к ним песок 41.

Существует мнение, что в период оживленных торговых сношений Боспора с Афинами оттуда поступали на Боспор и благородные металлы. Такое предположение довольно вероятно в отношении серебра, поскольку Афины владели богатейшими Лаврийскими серебряными рудниками. Что касается золота, то вряд ли Афины могли поставлять его на Боспор в значительном количестве, так как сами получали этот металл преимущественно из Фракии 42.

[118]

Цитируется по изд.: Гайдукевич В.Ф. Боспорское царство. М.-Л., 1949, с. 112-118.

Примечания

32. См. примеч. 8 к гл. V.

33. Demo 9 th. adv. Lacr., 34 = SC, I. стр. 368.

34. Herod., IV, 73.

35. Strab. XI, 2. 17.

36. Такие пирамидки из необожженой глины были найдены в 1938 г. в Тиритаке при раскопках архаического дома.

37. Реконструкция греческого ткацкого станка, выполненная на! основании рисунка на чернофигурном аттическом лекифе VI в. до н. э., воспроизведена в статье: Grace М. Crowfoot. Of the Warp-weighet Loom, Annual of British School at Athens, т. XXXVII, стр. 36—47

38 M. Хвостов. Текстильная промышленность..., стр. 21,

39. О Каменском городище см.: В. Н. Граков. Литейное и кузнечное ремесло у скифов. КСИИМК. XXII. стр. 43 сл. — Металлургия южного Причерноморья освещена в работе: Р. В. Шмидт. Очерки по истории горного дела и металлообрабатывающего производства в античной Греции. ИГАИМК, вып. 108, стр. 291 сл.

40. Herod.. Ill, 116.

41. Strab., XI, 2, 19. — А р p. Mitlir., 103.

42. С. А. Жебелев. Основные линии . . . , стр. 666.

Рубрика