Эски-Кырым

Эски-Кырым

Эски-Кырым, или Эски-Крым (Старый Крым), местечко с приблизительно 600 плохо построенных домов, в лесистой местности, у подножия горы Агирмиш-Даг, у Чюрюк-Су, в трех географических милях от Каффы. Название Крым (крепость) 171, которое сделалось названием и всего полуострова, получило оно впервые при татарском владычестве. В команский период называлось оно Солгат; это же название оно впоследствии носит у итальянских и арабских писателей. Греки называли его Καρεα или Καρεων πόλις. Он существовал уже в шестом столетии. В тринадцатом этот Солгат был самым большим городом на полуострове. В нем было много прекрасных мечетей и большие училища (Kollegien), где преподавались арабские науки. Он вел большую торговлю, имел богатых, но гордых и нечестивых жителей. Сюда приходили караваны даже из Ховарезма 172. Город был родиной султана Бибарса, властителя Египта 173. При татарском господстве начался его упадок, но торговля невольниками была очень значительной еще в пятнадцатом веке; францисканский монастырь был здесь уже в 1320 году. В 1434 году генуэзцы тщетно пытались завоевать этот город. Ханы имели здесь свой монетный двор. Здесь находится также резиденция Ширинбега. Неподалеку от Старого Крыма находится армянский монастырь 174

Цитируется по изд.: Тунманн Крымское ханство. Госиздат Крым. АССР, 1936 [ThunmannDer Krimishe StaatTroppau, 1784], с. 37. 

Примечания

171. Слово «Крым» собственно не значит крепость. Смысл и происхождение этого названия не известны и спорны. Некоторые ориенталисты утверждают что «кырым» значит по-тюркски ров.

172. В Средней Азии. Хива.

173. Египетский султан мамелюк Бейбарс был по происхождению половцем из Солхата. В память этого он построил в 1288 г. в Солхате великолепную мечеть, а 1263 г. он посылал посольство в Крым.

174. Упоминавшийся автором выше Сурб-хач.

Tags