Египет – царство Птолемеев (Левек, 1989)

Египет – царство Птолемеев (Левек, 1989)

Именно на Востоке монархическая форма правления, унаследованная от Александра, получает свое полное развитие в двух обширных регионах, сформированных при разделе Империи,— в царствах Птолемеев и Селевкидов.

Египет, которым владел Птолемей, сын македонского аристократа и сподвижник Александра, был самым богатым и едва ли не самым обширным из эллинистических царств. К счастью для государства, на протяжении целого столетия во главе его стояли энергичные правители, которым удалось значительно усилить его и создать настоящую империю. Но за периодом расцвета, когда страна обрела мощь и блеск, как при самых великих фараонах, последовал долгий период упадка.

Птолемей I Сотер, осторожный и настойчивый владыка, во всех областях своей деятельности проявил себя как зачинатель. Он стал завоевывать земли вокруг Египта, чтобы еще больше обеспечить безопасность своего царства в Средиземноморье. Он ввел монетную систему, привлек в Египет греков, старался удержать в войне наемников, наделяя их земельными участками. Он начал проводить политику сотрудничества между греками и коренным населением, предложив им для почитания нового бога — Сараписа. Сам писатель и друг философа Деметрия Фалерского 21, он много внимания уделял развитию культуры, основав в Александрии Библиотеку и Мусей.

Его сын Птолемей II Филадельф (283—246), женатый па своей сестре Арсиное, продолжил дело отца. Его активная внешняя политика была основана как на династических браках, так и на войнах, в частности против Селевкидов (первая и вторая сирийские войны). В период наибольшего могущества он владел Киреной, Кипром, Памфилией, Ликией, Келесирией (долина между Ливаном и Анти-Ливаном, вокруг Гелиополиса (Баальбека) и Халкиды Ливанской) и оказывал влияние на конфедерацию полисов Кикладских островов. Птолемей Филадельф был достаточно любознателен, чтобы отправлять посольства в Рим и в Индию. Египту он дал административную систему, которая позволила эффективно эксплуатировать страну благодаря монополиям и строгой налоговой политике. Он провел реформу монетной системы, восстановил канал Нехо, возродил к жизни обширный оазис Фаюм (Файюм). При его дворе собирались самые знаменитые поэты, ученые, врачи, а Мусей и Александрийская библиотека достигли тогда наивысшего расцвета.

Птолемей III Эвергет I (246—221), сын Птолемея II, прежде чем почить на лаврах, как бы пресытившись добычей, во второй половине своего царствования провел в Азии ряд военных кампаний, которые, казалось, воскрешали подвиги великих фараонов Нового царства. Двор его был не менее блестящим, чем двор отца. Он расширил Библиотеку, организовал экспедицию в Персидский залив, создал условия для работы Эратосфена 22.

Но уже тогда начались народные волнения и так называемая порча монеты 23. Все это еще более усилилось, при первых двух его преемниках, правление которых рассматривается как поворотный пункт в истории Египта Птолемеев.

Птолемей IV Филопатор, которому угрожали притязания Антиоха III, в битве при Рафии одержал блестящую победу над селевкидской армией. Но поскольку перед битвой ему пришлось набрать в свою армию и египтян, которые позднее поднимали против него оружие, он пошел на некоторые уступки местному населению. При Птолемее V Эпифане Египет потерял Келесирию — от всех внеегипетских владений остались только Кипр и Кирена.

Несмотря на то что царь начал свое правление амнистией и раздачей привилегий, о чем свидетельствует знаменитый «Розеттский камень», как в столице, так и в Фиваиде прокатились многочисленные восстания. Порча монеты, начавшаяся в 234 г. до н. э. в правление Эвергета, стала настолько значительной, что с 210 г. до н. э. золотые и серебряные монеты практически исчезли из обращения. Это мешало Египту участвовать в международной торговле.

После смерти Птолемея Эпифана начался долгий период упадка, захвативший II и I века до н. э. Трон оспаривали несколько претендентов. В эту борьбу активно включилось и население Александрии.

Низость и пороки двора, непостоянство и жестокость александрийской черни, угроза вмешательства Рима, для которого Египет был желанной добычей, бесстыдное раболепие его владык послужили причинами ослабления империи. Упадок Египта объясняется потерей владений, ухудшением содержания ирригационной системы, бегством крестьян, налоговыми льготами, предоставленными жрецам и клерухам. Высшие чиновники обрели независимость от центральной власти, жрецы стали богаче царя и подчинили себе земледельцев. Повсюду царили анархия, запустение, разруха.

Со смертью Птолемея XI I Авлета распри возобновились с прежней силой.

И тогда величие власти возродилось в его дочери Клеопатре. Царица с глазами, похожими на золотые звезды, вовсе не была, как считали, авантюристкой и колдуньей. Просто она умела использовать свое очарование в осуществлении далеко идущих планов, обольстив сначала Юлия Цезаря, а потом Марка Антония. Она мечтала о такой восточной Империи, которая вернула бы Египту границы времен Филадельфа и уравняла бы его с Римом в могуществе.

Однако Клеопатра бежала из Акция, в то время как исход морского сражения между Октавианом Августом и Антонием был еще не вполне ясен. Ей не удалось покорить Октавиаиа, и последняя представительница династии Птолемеев предпочла укус аспида колеснице триумфатора (30 г. до н. э.). Оставшиеся независимые греческие земли были присоединены к Римской империи.

Кирена, завоеванная Александром Македонским, после его смерти отошла к Птолемею Сотеру. Но удаленность от Нильской долины сделала ее легкой добычей Фиброна и Офелла (трагически погибших), а затем Магаса, правившего долго и счастливо. Его дочь Береника вышла замуж за Птолемея Эвергета I, убив первого мужа в постели своей матери, надолго объединив таким образом Кирену и Египет. Тем не менее Птолемей Фискон предоставил ей независимость, отдав во владение одному из своих незаконных сыновей Аниону, который завещал ее римскому народу (96 г. до н. э.). Провинция Киренаика была создана в 74 г. до н. э. В течение эллинистической эпохи Киренаика долгое время процветала (о торговле Киренаики с внутренними областями Африки, проходившей по торговым путям Сахары, см. ниже), постройки множились не только в Кирене, но и в Птолемаиде, быстро растущем городе на побережье, и в Эвгеспериде, которая была переименована в Вереницу. Знаменитейший из сынов Кирены — Каллимах, утонченный певец своей родины, жил в основном при александрийском дворе. «Венера Киренская» демонстрирует Расцвет скульптуры.

Цитируется по изд.: Левек П. Эллинистический мир. М., 1989, с. 32-35.

Примечания

21. Τолос - своеобразный тип здания в древнегреческой архитектуре, в основу планировки которого положен круг. Такие здания часто предназначались для отправления культа героев (т. е. людей, приблизившихся благодаря своим подвигам к богам). Толосы зафиксированы в Олимпии (одном из важнейших религиозных центров Эллады) и в Вергине, где находилась древнейшая столица Македонии. Здесь, недалеко от дворца, включавшего и толос, недавно раскопана гробница, принадлежавшая Филиппу II.

22. Каллисфен - племянник Аристотеля, выдающийся греческий историк. На первом этапе похода Александра он был его официальным историографом, очень много сделавшим для прославления подвигов царя. Однако в дальнейшем убедился в том, что Александр использовал лозунги «панэллинизма» только в целях пропаганды, и стал идейным вождем оппозиции в армии Александра, за что и был убит.

23. Помимо официальной версии о смерти Александра существовала и другая, согласно которой македонского царя отравили. Подозрения были высказаны в адрес Антипатра, которого Александр оставил наместником Македонии, отправляясь в Азию, и который опасался, что вскоре будет смещен. Однако эти подозрения лишены серьезных оснований, и Плутарх справедливо подчеркивал, что большинство считало рассказ об отравлении выдумкой (Plut. Alex. 77).