Кандагар между Моголами и Сефевидами

Кандагар между Моголами и Сефевидами

После смерти Бабура Кандагар стал объектом длительной борьбы между Моголами и Сефевидами. Проявленное с обеих сторон упорство объясняется экономическим и стратегическим значением этого города. В начале XVII века через Кандагар ежегодно, проходило в среднем около 14 тысяч навьюченных товарами верблюдов. Как важнейший перевалочный пункт караванной торговли Кандагар приносил своим правителям очень большие доходы. Военное значение кандагарской крепости заключалось не только в том, что она была воротами на одной из важнейших дорог в Индию,— крепость эта занимала также чрезвычайно выгодное стратегическое положение на пути к Кабулу.

Борьба Сефевидов с Великими Моголами за обладание Кандагаром началась в связи с хорасанскими событиями 1534— 1537 годов 31.

Сефевидский шах Тахмасп I (1524— 1576) направился с сильным войском к Кандагару и овладел им. Однако вскоре Камран, сын Бабура, вновь отобрал Кандагар у Сефевидов.

В 1540 году Хумаюн, сын и преемник Бабура, потерял индийский престол, отвоеванный у него Шер-ханом, происходившим из ветви сур афганского племени лоди 32. Шер-хан сумел сплотить вокруг себя афганских военачальников с целью реставрации власти афганской династии над Индией, захватил хитростью сильную крепость Рохтас в Бихаре, поднял восстание против Великих Моголов, разбил войска Хумаюна и овладел троном. Во время недолгого правления Шер-шаха Сури

_____

31. Об этих событиях см. Миклухо-Маклай, Гератское восстание, стр. 59 и сл.

32. Шер-хан, согласно преданию, получил свое имя в ознаменование совершенного им в юности охотничьего подвига — победы в единоборстве с тигром. До этого Шер-хана звали Фаридом. Отец Фарида — Хасан поступил на службу к Сикандару, правителю из династии Лоди, и получил от него джагир.

[17]

(1640 — 1645) в его владения  были проведены крупные строительные работы, сооружались дороги, караван-сараи и т. п.

Среди индийцев и афганцев о Шер-шахе осталась память как о выдающемся правителе, хотя в политической истории  Индии его кратковременное правление было лишь эпизодом. Жестоко враждовавшие между собой преемники Шер-шаха удерживали власть над Дели лишь до 1554 года, когда индийский престол захватил Хумаюн, который восстановил владычество Великих Моголов 33. Укрепив свою власть в северной части государства, Хумаюн выступил против преемников Шершаха, одержал над ними победу, но вскоре умер. Завершил борьбу с преемниками Шер-шаха юный Акбар, сын Хумаюна.

Воспользовавшись тем, что Акбар был занят борьбой в Индии, Тахмасп I в 1558 году овладел Кандагаром, после чего этот город и Кандагарская область в течение тридцати семи лет входили в состав государства Сефевидов.

В 1595 году Акбару удалось вновь захватить Кандагар, и город оставался под властью Великих Моголов до 1622 года, когда его отвоевал у них сефевидский шах Аббас I (1587— 1629). В 1637 году могольский падишах Шах-Джахан (1627— 1658) склонил на свою сторону управлявшего Кандагаром сефевидского военачальника Али Мардан-хана, и тот сдал ему город. Затем могольскому падишаху удалось не только успешно отразить нападение войска, посланного сефевидским шахом Сефи I (1629— 1642) на Кандагар, но также овладеть Гиришком и Заминдаваром.

В 40-х годах XVII века Шах-Джахан начал наступление в Среднюю Азию. В 1646 году многочисленное могольское войско заняло Балхскую область и Бадахшан 34. В течение двух лет могольские власти так разорили завоеванные области, что наступил голод и узбекское население, осевшее в области Балха, вынуждено было бежать в Мавераннахр.

На Балх выступил с многочисленными отрядами узбекской конницы правивший в Бухаре Абдул Азиз. Могольское войско понесло значительные потери в сражениях с подвижным и неуловимым противником, Индийские воины страдали от непривычных холодов. Шах-Джахан вынужден был не только

____

33. Политические события в Индии, связанные с борьбой Шер-шаха и его преемников с Великими Моголами, непосредственно не затронули коренных афганских районов. Однако отряды афганских горцев играли немаловажную роль в войсках Шер-шаха, и некоторые детали, сохранившиеся в индийских хрониках и касающиеся взаимоотношений Шер-шаха со своими соплеменниками, представляют известную ценность для изучения истории афганского народа.

34. Шах-Джахан отправил к сефевидскому шаху Аббасу II в качестве чрезвычайного посла Арслан-бека с письмом, в котором выражал надежду, что в скором времени завоюет Самарканд и Бухару. (Abdur Rahim, Mughal relations with Persia and Central Asia, p. 54).

[18]

отказаться от своих широких завоевательных планов в Средней Азии, но и отозвать войска из Балха и Бадахшана. Возвращаясь из Балха осенью 1647 году, могольские войска потеряли много людей при переходе через перевалы Гиндукуша. Экспедиция, стоившая очень дорого могольской казне, закончилась полным крахом. Престижу Великих Моголов был нанесен сильный удар.

Воспользовавшись ослаблением их позиций на севере и завязавшейся в Индии борьбой за престол, Аббас II в 1648 году захватил Кандагар, который после этого оставался в составе государства Сефевидов вплоть до восстания гильзаев в 1709 году 35.

_____

35. В течение нескольких лет после захвата Кандагара шахом Аббасом II соперничавшие между собой из-за престола Индии Аурангзеб и Дара Шикох неоднократно пытались вернуть этот город, однако ни одному из них это не удалось. Наконец, после безрезультатного похода, предпринятого в 1662 г., Моголы отказайись от попыток отвоевать Кандагар.

[19]

Цитируется по изд.: Массон В.М. Ромодин В.А. История Афганистана в двух томах. Том II. Афганистан в Новое время. М., 1965, с. 17-19.

Tags
Рубрика