Китайская республика в 1912-1913 годах: Начало парламентаризма

Китайская республика в 1912-1913 годах: Начало парламентаризма

Деятельность Нанкинского правительства в период временного президентства Сунь Ятсена оставила глубокий след в истории Китая, проложила русло, по которому начал свое движение процесс модернизации в политической сфере. Работа правительства началась с отмены многих средневековых установлений и обычаев, которые ассоциировались в сознании передовых кругов с косностью, несправедливостью, а также отсталостью страны. Деятельность Временного революционного правительства, действовавшего с начала января 1912 г. до образования Юань Шикаем нового правительства, а также в течение некоторого времени (около трех недель) после официального вступления в должность президента Юань Шикая, была понятна народу и продемонстрировала населению отличие новой власти от предыдущей. В марте 1912 г. Нанкинским правительством были изданы указы, направленные против опиумокурения, торговли людьми, о запрете физических пыток арестованных, об освобождении людей, попавших в долговое рабство. Предписание об отрезании длинной натуральной косы - прически, навязанной маньчжурами мужскому населению Китая и воспринимавшейся как символ национального позора, фактически узаконило уже распространявшуюся в ходе Синьхайской революции практику. Как известно из биографий Мао Цзэдуна и Чжоу Эньлая, отрезавших свои косы задолго до указа правительства, это действие в студенческой и молодежной среде приняло массовый характер и рассматривалось как проявление определенной политической позиции. Именно в данный период были предприняты шаги к «освобождению женщины» - 13 марта 1912 г. отдано распоряжение о запрещении феодального

[24]

обряда бинтования ступней девочек, уходящего своими корнями в глубокое прошлое.

Начало новой эры в китайской истории возвещали указы Сунь Ятсена и Нанкинского республиканского правительства о введении нового летосчисления и григорианского календаря, об учреждении пятицветного государственного флага, символизировавшего единство китайцев (ханьцев), маньчжуров, монголов, исповедовавших ислам и проживавших на северо-западе Китая, дунган, а также тибетцев.

Политика Нанкинского правительства включала и социальные аспекты: разрабатывались меры по оказанию помощи пострадавшим от стихийных бедствий, содействия переселению населения на целинные земли. Ставились проблемы развития просвещения, осуществлялась подготовительная работа к проведению реформы образования (эта работа велась под руководством Цай Юаньпэя - сподвижника Сунь Ятсена, министра образования временного Нанкинского правительства), разрабатывались меры защиты китайских эмигрантов от притеснения со стороны колониальных властей в странах Юго-Восточной Азии.

В области государственно-правового развития Китая важнейшими событиями стали созыв 28 января 1912 г. высшего временного законодательного органа Китайской Республики - Национального собрания и принятие им 10 марта 1912 г. Временной конституции Китайской Республики. Созыв Национального собрания был реальным продвижением в создании республиканского строя. Собрание было сформировано на базе Конференции представителей революционных провинций; в него вошли 38 представителей от 17 провинций Китая. Начало его функционирования существенным образом ускорило падение цинской монархии и победу республиканских сил.

С правовой точки зрения принятие Временной конституции Китайской Рес-публики стало основным результатом Синьхайской революции. Ее содержание отражало восприятие западной конституционной идеи и одновременно учитывало специфику политического развития Китая. Некоторые статьи конституции не были вполне адаптированы к китайским реалиям, однако в целом Временная конституция КР стала политико-юридической основой формирования государственного строя и развития политической системы, сыграла определенную роль в ликвидации пережитков феодализма в системе управления. Для многих политических партий Китая 10-20-х годов Временная конституция 1912 г. стала образцом и критерием революционности в борьбе за создание единого сильного Китая. Вплоть до 1919 г. лозунг восстановления Временной конституции 1912 г. выдвигался партией Сунь Ятсена в борьбе с милитаристскими группировками Севера.

Основным автором конституции был давний сторонник Сунь Ятсена Сун Цзяожэнь - юрист по образованию, изучавший государственное устройство и конституции западноевропейских государств. В целом конституция имела демократическую направленность, провозглашала свободу личности, слова, печати, собраний, общественных объединений, вероисповедания, право частной соб-

[25]

ственности и предпринимательства, право граждан «сдавать экзамены для замещения чиновничьей должности», предоставляла избирательное право лицам мужского пола, не ограниченным в гражданских правах. К участию в выборах не допускались лица, употребляющие опиум, а также военнослужащие и чиновники, занимающие судебные и административные должности.

Конституция предусматривала формирование парламента, а до его созыва функции парламента возлагались на Национальное собрание. Согласно Общим принципам Временной конституции, управление Китайской Республикой осуществляется через Национальное собрание (парламент), временного президента, Кабинет министров и Судебную палату. В основу государственной структуры был положен принцип разделения властей, хотя проводился он непоследовательно, особенно в том, что касалось законодательной и исполнительной властей. Не решался до конца весьма сложный в условиях Китая вопрос о взаимоотношениях центральной администрации и правительств провинций.

По конституции вся полнота законодательной власти принадлежала Нациоальному собранию. Исполнительная власть концентрировалась в руках президента. Временный президент и вице-президент избирались Национальным собранием большинством в 2/3 голосов при кворуме не менее 3/4 состава парламента. Временный президент Китайской Республики являлся главнокомандующим вооруженными силами (армии и флота), мог объявлять в случае необходимости военное положение, принимал иностранных дипломатических представителей, пользовался правом законодательной инициативы, назначал и освобождал от должности военных и гражданских чиновников, присваивал почетные звания и награды.

С согласия парламента или на основании его решений президент издает указы, заключает международные договоры, объявляет войну и заключает мир, имеет право промульгировать законы, принятые парламентом. Вместе с тем президент лишен права отлагательного вето, а также роспуска нижней палаты парламента даже с согласия верхней палаты. Дня назначения членов кабинета или принятия важных внешнеполитических решений президент должен был получить согласие обеих палат.

Данная структура предоставляла президенту широкие полномочия, в то же время ограничивала сферу его компетенции рамками парламентской республики. Вместе с тем по ряду причин конституция не гарантировала общество от опасности установления в КР диктаторского режима. Функционированию парламентской системы угрожали такие факторы, как глубоко укоренившиеся в общественном сознании монархические идеи, отсутствие политического опыта у партий и общественных организаций, наконец, зависимость власти, особенно на местах, от вооруженных сил, численно возросших в годы Синьхайской революции.

После создания в конце марта 1912 г. нового республиканского правительства Национальное собрание 2 апреля постановило перенести столицу в Пекин. 29 апреля пополненное делегатами от ранее не представленных в нем провинций

[26]

Национальное собрание открыло свою сессию в Пекине. Выборы парламента были назначены на конец 1912 - начало 1913 г.

10 августа 1912 г. был принят Закон о Национальном собрании (Парламенте), предусмотревший его двухпалатную структуру и определивший многоступенчатую систему выборов. Наиболее трудным делом для китайского парламента было получение квалифицированного большинства, необходимого для принятия решений по важным вопросам. Так, конституция могла приниматься лишь на совместном заседании обеих палат при наличии кворума в 2/3 всех депутатов Национального собрания большинством голосов в 3/4 присутствующих. Высокий имущественный и образовательный ценз, а также принадлежность к монашеским организациям, служба в армии и полиции, замещение официальных постов в административных и судебных органах лишали значительную часть населения возможности участия в выборах в верхнюю палату. Несмотря на недостаточный демократизм отдельных положений Закона, его принятие в условиях того времени, как и Временной конституции, означало прорыв в правовом развитии и знаковое событие конституционной истории, которая восходит к деятельности китайских реформаторов начала 1890-х годов, руководимых Кан Ювэем.

Особенность развития парламентаризма в Китае проявлялась и в собственно партийном строительстве, которое в срочном порядке приспосабливалось к новым условиям. Создавались или реорганизовывались партии, участвующие в выборах парламента. Активизировался процесс размежевания различных политических направлений, в том числе и внутри Объединенного союза Сунь Ятсена. Образование партий парламентского типа началось с создания в январе 1912 г. Партии единства (Тунъидан), в которой важную роль играл бывший видный деятель Объединенного союза Чжан Тайянь, порвавший с Объединенным союзом еще в 1909 г. и открыто поддержавший Юань Шикая в период Синьхайской революции. Членом этой партии стал и недолго состоявший в партии Сунь Ятсена Тан Шаои. Парламентской опорой Юань Шикая стала Республиканская партия (Гунхэдан), созданная в мае 1912 г. на базе более мелких организаций, объединявших главным образом приверженцев конституционной монархии. Ее социальный состав - крупные помещики и купцы Северного и Центрального Китая, столичные чиновники высокого ранга, офицеры и генералы Северной армии. Председателем партии был избран Ли Юаньхун. В августе 1912 г. по инициативе вернувшегося из эмиграции Лян Цичао была создана Демократическая партия (Миньчжудан). В парламентской борьбе она пыталась играть на противоречиях между Гоминьданом (Национальная партия) и Гунхэданом, однако явно тяготела к Юань Шикаю. Ее лидером был Тан Хуалун. В политической жизни участвовала также созданная после Учанского восстания Китайская партия социалистов (Чжунго шэхуэйдан) во главе с Цзян Канху - одним из первых пропагандистов идей социализма в Китае.

Весной-летом 1912 г. готовилось преобразование Объединенного союза в партию парламентского типа, с более широкой социальной базой и политической платформой. В августе 1912 г. состоялся учредительный съезд Национальной

[27]

партии (Гоминьдан), в итоге которого в Объединенный союз вошли четыре немногочисленные политические организации республиканской ориентации. Это событие потребовало отхода от некоторых прежних установок Объединенного союза. Установка «добиваться международного равенства Китая» заменялась обещанием «поддерживать международный мир»; был снят провозглашенный в свое время Сунь Ятсеном конкретный социальный лозунг введения «равных прав на землю»; не упоминался принцип равноправия мужчин и женщин. Основным разработчиком новой программы был Сун Цзяожэнь, получивший в конечном итоге поддержку Сунь Ятсена. Гоминьдан последовательно занимал позицию укрепления республики, становления двухпалатной парламентской системы, одновременно учитывая специфику Китая. Национальная партия выдвинула задачу разработки постоянной конституции, которая предусматривала бы создание ответственного перед парламентом однопартийного кабинета, введение местного самоуправления и назначение высших должностных лиц провинциального уровня. В системе управления предусматривалось размежевание гражданской и военной властей, а также разделение функций Центра и местных властей, т.е. предлагалось решить извечно больные вопросы государственного строительства. В экономической сфере ставились задачи упорядочения финансов и налоговой системы, создания единого государственного бюджета и центрального государственного банка с правом эмиссии денег и предлагался ряд других мер. Предусматривались протекционистские меры в области развития промышленности, строительство железных дорог, развитие образования. Гоминьдан занимал более критическую позицию по отношению к Юань Шикаю, чем в свое время Объединенный союз, хотя в целом так и не расстался с иллюзиями о якобы республиканских взглядах Юань Шикая.

Деятельность Сунь Ятсена после отставки с поста временного президента Китайской Республики и до образования Гоминьдана была сосредоточена на пропаганде в стране учения о «трех народных принципах», разрабатывавшегося им с конца XIX в. Проявляя способность к адаптации своей теории и практики к веяниям времени, к меняющейся политической ситуации, Сунь Ятсен уточнил теорию «трех народных принципов» - «национализм, народовластие и народное благосостояние», направленную к сплочению Китая на основе стремления к общенациональным целям. Еще в программе Объединенного союза принцип Сунь Ятсена «национализм» трактовался как требование свержения чужеземной маньчжурской династии и восстановления китайского (ханьского) правления. Принцип «народовластия» подразумевал ликвидацию монархического строя и учреждение республики. Принцип «народного благосостояния» включал прежде всего требование уравнения прав на землю, осуществить которое Сунь Ятсен предполагал в ходе национализации земли в духе учения американского экономиста Г. Джорджа.

Лейтмотивом выступлений Сунь Ятсена в течение 1912 г. была идея необходимости и своевременности перехода к реализации принципа «народного благо-состояния», поскольку, по его мнению, Синьхайская революция претворила в

[28]

жизнь принципы «национализма» и «народовластия». Однако по ряду причин стремление Сунь Ятсена к осуществлению на практике принципа «народного благосостояния» не нашло понимания даже среди ближайших сподвижников. Не получила одобрения и точка зрения Сунь Ятсена о необходимости для Китая пройти этап, переходный от монархии к республике, который предусматривался его планом «строительства государства» - неотъемлемой части теории «трех народных принципов». Согласно этому плану, изложенному в Декларации Объединенного союза (август 1905 г.), процесс строительства государства должен пройти через три этапа. Первый этап - период управления страной военными методами, его продолжительность определялась в три года. Второй этап - период управления на основе временной конституции. Третий этап - период управления на основе постоянной конституции. Постоянная конституция разрабатывается спустя шесть лет после введения временной конституции по всей стране. Согласно взглядам Сунь Ятсена, третьему этапу должен был предшествовать период подготовки населения к утверждению в стране системы парламентской республики, обозначенный им позднее, в работе «Программа строительства государства» (1917-1919), как период политической опеки.

Несмотря на сомнения Сунь Ятсена относительно целесообразности копирования в Китае западной парламентской системы и связанные с ними разногласия в партии, Объединенный союз, а позднее Гоминьдан были вовлечены в перипетии парламентской борьбы.

После создания Гоминьдана Сунь Ятсен временно не проявлял политической активности, занявшись разработкой грандиозного плана строительства в Китае обширной железнодорожной сети. Он принял предложение правительства занять пост генерального директора Всекитайской компании железных дорог.

Основная нагрузка по подготовке к парламентским выборам Гоминьдана легла на Сун Цзяожэня. Сосредоточившись на парламентской деятельности, Гоминьдан поспешно демобилизовал революционные войска на Юге, между тем как Юань Шикай увеличивал численность своих вооруженных сил на Севере. Деятельность Гоминьдана в предвыборный период, когда постепенно развивавшееся противостояние с Юань Шикаем еще не обозначилось достаточно четко, оказалась вполне успешной. На выборах в Национальное собрание (февраль - начало марта 1913 г.) победу одержал именно Гоминьдан, получив 150 мест из 274 в верхней палате и 296 мест из 596 в палате представителей. На втором месте оказалась Республиканская партия, на третьем - Партия единства, на четвергом — Демократическая партия. На первую сессию парламент собрался 8 апреля 1913 г. Несмотря на то что в процессе выборов участвовало не более 10% населения, они продемонстрировали возможность создания на китайской почве демократических институтов. Выборы явились реальным результатом Синьхайской революции. Вместе с тем они стимулировали активность Юань Шикая в направлении установления единоличной диктатуры и реставрации монархии.

Несмотря на определенные недостатки в работе временного, затем - постоянного парламента, в 1912-1913 гг. основной тенденцией в политико-правовой

[29]

сфере являлось выстраивание политической системы по западному образцу. Парламент демонстрировал ряд признаков, свойственных деятельности парламентских республик Запада. В нижней палате имели место критические выступления и бурные дискуссии, порой удавалось отклонять кандидатуры Юань Шикая в состав Временного правительства (март 1912 г.).

[30]

Цитируется по изд.: История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Том VII. Китайская республика (1912-1949). М., 2013, с. 24-30.