Берберия: страна и ее обитатели

Берберия: страна и ее обитатели

Северная Африка, которая включает Марокко, Алжир и Тунис, обладает географическим единством, обусловленным горной системой Атласа, этническим единством, определяемым берберским населением, но лишена точно определенного гражданского состояния.

Эту северную часть Африки, населенную белыми людьми, древние греки называли Ливией в отличие от Сахары, страны чернокожих. Слово же «Африка», прежде чем оно приобрело это значение, применялось римлянами для обозначения провинции, территория которой соответствовала северо-восточной части Туниса. Лишь позднее словами «Африка» и «Ливия» стали называть весь континент в целом.

Арабы, пришедшие с Востока, окрестили все страны, лежавшие к западу от Египта, «островом Запада» - Джезират аль-Магриб, а крайний запад Марокко - «Дальним Западом» - Магриб аль-Акеа.

В средние века и в новое время эта часть Африки была известна как Варварийские государства, или Барбария.

В XIX веке географы создали два новых термина. Один – «Малая Африка» - подчеркивал, что речь идет о малом континенте, как бы заключенном внутри большого, второй - «Страны Атласа» - обращал внимание на важность тектонического строения этой части Африки. Исходя из политических соображений, часто употребляют термин «Французская Северная Африка», а иногда выражение «Африканский Север» - новое и совершенно излишнее видоизменение названия «Северная Африка»

Название «Берберия» остается наиболее предпочтительным, так как, хотя берберов можно встретить и за пределами Северной Африки, ее население почти целиком состоит из них.

Берберы сами не называли себя так. Они получили это название, помимо собственного желания, от римлян, которые считали их чуждыми своей цивилизации и называли варварами (Barbari). Арабы несколько видоизменили это слово. Оно стало звучать, как брабер, берабер (в единственном числе - бербер, бербери).

Греки относили название народа, жившего между Сиртским заливом и Нилом, - лебу или ливийцы - ко всем коренным жителям Северной Африки. Карфагеняне и евреи использовали аналогичное название. Римляне же всех обитателей Берберии называли маврами, хотя первоначально так именовали только жителей северного Марокко.

В наше время немногие знают, что Марокко, Алжир и Тунис населены берберами, которых в обиходе ошибочно называют арабами. Сами же туземцы часто называли себя амазиг (тамазигт в женском роде, имазиген во множественном числе), что означало «свободные», «благородные» и задолго до римского нашествия служило названием нескольких племен.

Цитируется по изд.: Жюльен Ш.-А. История Северной Африки. Тунис. Алжир. Марокко. С древнейших времен до арабского завоевания (647 год). М., 1961, с. 17-18.