Англия в 1066 году

Англия в 1066 году

В 1066 году 1 основателю современной английской монархии Вильгельму Незаконнорожденному исполнилось тридцать восемь лет 2. Этот толстый лысый человек, с руками атлета, с суровым лицом, холодный гнев которого наводил страх, не любил ничего, кроме политики, войны и охоты 3. Он был воздержан и целомудрен, с молчаливым, рассудительным и упрямым характером, способный долго и втихомолку проводить какой-нибудь план и выжидать случая. Молодость его была тяжелой и полной опасностей. В течение двадцати лет он был бесспорным властелином Нормандии. Он даже отнял прекрасную Мэнскую область у могущественной анжуйской династии. Но главной его заботой было унаследовать Англию. Он без всякого сомнения с давних пор подготовлял ее присоединение. Многие события в политической жизни Англии с 1042 года по 1066 год кажутся темными и странными, если, как это обычно делают историки, бояться предположить существование этой тайной работы; и все становится ясным, если ее допустить.

Могущественная англо-датская династия, основанная Свейном и Кнутом Великим, была эфемерной; в течение тридцати лет (от 1013 до 1042 года) ее силы истощились 4. Гартакнут- эпилептик, ввиду приближающейся смерти, согласился на то, чтобы его соправителем сделали законного наследника англо-

_____

1. Обо всем нижеследующем очень тенденциозно говорит Е. A. Freeman в своей книге (GCC, т. I—III), которую надо читать с осторожностью. Можно рекомендовать сжатое изложение в CCCLIX, гл. XXV, XXVI.

2. DXLVHI, 1-я серия, стр. 73 и сл.

3. Ср. продолжателя англо-саксонской хроники, который жил при его дворе, CXXV, I, стр. 219—221.

4. CDIII.

[50]

саксонских королей, Эдуарда, который был воспитан при нормандском дворе 1. Скоро после этого Гартакнут умер (8 июня 1042 г.). Эдуард являлся для Вильгельма Незаконнорожденного очень легкой добычей; очень благочестивый и с вялым темпераментом, до такой степени вялым, что живя бэк-о-бок с женой он мог оставаться девственником, «Исповедник», почитаемый за святого, как король был совершенно ничтожен. Обычно он позволял руководить собой людям, явившимся с материка. Во время его царствования в курии появляется нормандский административный персонал; должности были приблизительно такие же, как и во Франции . Уже водворяются знатные нормандцы, строят себе замки и возбуждают среди населения недовольство своими вымогательствами и насилиями; нормандское духовенство начинает забирать в свои руки епископства; даже кентерберийское архиепископство предоставляется Роберту Шампару; этот Роберт Шампар только что сложил аббатский посох Жюмьежа, знаменитого монастыря, обогащаемого и покровительствуемого герцогами; как не видеть в этом происки Вильгельма? Он начинал уже господствовать над английской церковью посредством своих креатур. Наконец, зять Эдуйрда Исповедника, Евстахий, граф булонский, самый наглый и самый ненавистный из втершихся „Welches" , разве он не был другом и соумышленником герцога нормандского? Во всяком случае он должен был быть его помощником в день Гастингса. Нам кажется несомненным, что все эти чужеземцы уже работали в интересах Вильгельма Незаконнорожденного.

Но приходилось считаться с аристократией, с могущественными эльдорменами, которым последние англо-саксонские и датские короли вверили целые группы графств. Являлся вопрос: не раздробится ли Англия вновь, не увидим ли мы, как воскреснут три древних княжества — Нортумбрия, Мер- сия и Уэссекс — или как один из эльдорменов, поддержит единство в свою пользу? Человек, из которого хотели сделать вождя англо-саксонской нации в борьбе против нормандцев, Годвин, управлял в качестве эльдормена Уэссексом, и через двух своих сынозей держал в руках половину всего королевства; это был англосакс, ко своим положением он был обязан Кнуту Великому, и на него смотрели скорее, как на датча- 

_____

1. Три семьи — Эдуарда Исповедника, Вильгельма и Гартакнута — породнились между собой вследствие двукратного замужества Эммы Нормандской. Эмма, дочь герцога Ричарда II и сестра герцога Роберта Дьявола (отца Вильгельма Незаконнорожденного), вышла замуж за англо-саксонского короля Этельреда (низложенного в 1013 году Свейном), а затем за короля Кнута Великого. Эдуард был одним из ее детей от первого брака и являлся, таким образом, двоюродным братом Вильгельма. Гартакнут был сыном. Кнута и Эммы.

2. DLXXXVHI, стр. 90-92; CDIV, стр. 193 и сл.

3. Welisce men — чужестранцы (CXXV, I, стр. 173, и глоссарий).

[51]

нина. При Эдуарде он играл приблизительно такую же роль, как предки капетингов, герцоги Франции, при каролингах. Без всякого сомнения, он добивался короны для своей семьи; следовательно, он был решительно враждебен по отношению к нормандскому влиянию.

Неизбежное столкновение произошло в 1051 году Эдуард предложил Годвину наказать жителей Дувра за то, что они отказались принять к себе на постой графа Евстахия и убили несколько человек из его свиты; Годвин не захотел послушаться, и под угрозой возбуждения дела по обвинению в измене, он должен был бежать вместе со своими сыновьями. И вот, сейчас же после этого Вильгельм Незаконнорожденный отдал визит своему двоюродному брату Эдуарду. Эта поездка Вильгельма осталась покрытой тайной. Но все нормандские хронисты говорят, что когда-то, не устанавливая точно, когда именно, Эдуард обещал герцогу нормандскому передать ему по (наследству «тсорону. Весьма вероятно, что Вильгельм вырвал у него это обязательство именно в 1051 году.

Удар был нанесен преждевременно. Роберту Шампару и его присным было не под силу бороться с Годвином и его сыновьями, которые в следующем году вернулись в Англию, восстановили свою власть и прогнали нормандцев. После смерти Годвина (в 1053 году) сын его Гарольд в течение своего остального времени царствования Эдуарда был действительным хозяином Англии. На архиепископский престол Кентербери он посадил верного человека, епископа Стиганда. Но счастье было на стороне Вильгельма Незаконнорожденного. Когда Стиганд отправился в Италию, чтобы получить паллий из рук папы, ему пришлось иметь дело с Бенедиктом X, который в скором времени был низложен и объявлен антипапой. С другой стороны, при очень таинственных обстоятельствах, Гарольд сделался жертвой своей неосторожности, а может быть, и хитросплетенных козней, и попал во время своего путешествия во Францию в руки Вильгельма Незаконнорожденного. Мы знаем, что Вильгельм заставил его дать какую-то торжественную клятву над мощами; без сомнения, Гарольду пришлось обязаться не искать короны Англии 1.

Вильгельму Незаконнорожденному оставалось только ожидать смерти Эдуарда Исповедника. Она произошла 5 января 1066 г. Гарольд не стал считаться со своей клятвой и тотчас же принял меры, чтобы его признали королем в немногочисленном собрании вельмож. Относительно всех этих событий у нас есть удивительное свидетельство, именно современная им вышивка, так называемый „ковер Байё" 2. Показав нам нового короля Англии на троне, художник вслед за этим

_____

1. См. различные версии по этому поводу в CCXCII, стр. 198—201.

2. Об этой вышивке, сделанной, без сомнения, скоро после завоевания, см. особенно CDXVI; DXLVIII, 1-я серия, стр. 51 и сл. 

[52]

изображает „английский корабль, направляющийся в страну герцога Вильгельма"; ему приносят известия. Далее, на вышивке проходят перед нашими глазами дровосеки, рубящие деревья для постройки нормандского флота, затем корабли, спускаемые в море и снаряжаемые.

У Вильгельма 1 не было ни столько кораблей, ни столько- могущих взяться за оружие подданных, как у его противника; и когда он на лильбоннском собрании сообщил свои планы, бароны остолбенели и оставались в нерешительности. Но он стал льстить им одному за другим, обещал великолепные „guerredons", и вся нормандская конница приготовилась следовать за ним. Наконец, он кликнул клич авантюристам, которыми страна кишела в эту эпоху, и к нему явились шайки фламандцев, пиккардийцёв, бретонцев. Хронисты говорят, что он собрал шестьдесят тысяч человек и снарядил три тысячи кораблей. Но это условные цифры, которые неизменно повторяются под пером средневековых летописцев. По более правдоподобному свидетельству, семьсот кораблей перевезли войско Вильгельма, в котором могло быть от пяти до десяти тысяч человек. Это была, по тому времени, великая армия.

То войско, которое Гарольд мог ему противопоставить, было, без сомнения, не более многочисленным. Действительно, оно было ослаблено великим усилием, которое ему пришлось сделать, чтобы отразить другое вторжение. Вильгельм высадился в Певенси 28 сентября 1066 года, а 20 сентября норвежский король Гарольд Гардрада в сопровождении Тостига, брата и врага короля Англии, высадился с войском на берегах Йоркшира. В этом видят счастливое для Вильгельма совпадение; ио нам трудно отказаться от предположения, что здесь был уговор. Угодливый Тостиг сумел, без сомнения!,, убедить Вильгельма принять свои услуги. Стиснутый между двумя вторгшимися армиями, Гарольд погибнет, а победители затем поделят между собой оставшуюся после него добычу. Но действительность превысила надежды Вильгельма. Гарольд во главе войска, которое он собрал на юге, чтобы отразить нормандцев, быстро двинулся в Йорк; король Норвегии и Тостиг были побеждены и убиты после жестокой битвы (25 сентября 1066 года). Вильгельм оказался одновременно избавленным и от неудобных конкурентов, и от сопротивления, которое могло бы помешать его высадке. В то время, как английское войско, после тяжелых трудов, отдыхало в Йорке, Вильгельм причалил к берегу в Сессексе. Сражение, решившее судьбу Англии, произошло 14 октября немного севернее Гастингса 2

____

1. О завоевании см. ССС, III, гл. XIII — XVI; DCXVII; сжатое изложение хроник в CCXCI5, стр. 201 и сл. О спутниках Вильгельма: CCCIX, стр. 83—97; CCXLIX; CCLXXIV; DXLIX, прил. I.

2. См. в особенности DLXXV..I, стр. 61—77.

[53]

Героическая смерть Гарольда лишила англичан их единственною вождя. Вильгельм воспользовался со свойственной ему энергией этой несколько сомнительной победой и раздорами своих противников. С ним было знамя, благословленное папой; английская церковь, которая могла помешать вторжению, подчинилась. Витенагемот, руководимый архиепископом Йоркским, признал герцога нормандского законным королем, и коронованный по всем правилам в Вестминстере, Вильгельм поклялся управлять справедливо и защищать церкви божьи и их священников. Он основывал свое право не на завоевании, а на родстве с Эдуардом Исповедником и на согласном с обычаями избрании 1.

_____

1. DCXXVII, I, стр. 319. По вопросу об избирательной королевской власти см. выше на стр. 38 и дальше, кн. II, гл. 1, § 4.

[54]

Цитируется по изд.: Пти-Дютайи Ш. Феодальная монархия во Франции и Англии в XXIII веках. М., 1938, с. 50-54.

Рубрика