Ангкорская Камбоджа: главные дороги

Ангкорская Камбоджа: главные дороги

Благодаря данным, полученным в результате археологических раскопок, и сведениям, предоставленным эпиграфикой, гораздо больше известно о дорогах. Нам удалось идентифицировать несколько самых больших дорог, опираясь на подъем грунта для их строительства, наличие мостов, постоялых дворов и храмов при них или на сочетание всех этих элементов. Время постройки данных придорожных сооружений датируется второй половиной (храмы при постоялых дворах) или концом XII столетия (мосты и дома, где путники могли остановиться на ночлег), но вполне возможно, что каменные мосты сменили ранее построенные деревянные переправы. В надписях на стеле Прах Кхан в Ангкоре, храме, к которому в период правления Джайявармана VII вела главная дорога, указывается, что их было не более 121, и дается описание главных дорог, идущих от Ангкора.

Все эти сведения позволяют с большой долей вероятности идентифицировать главные пути, проложенные в период правления Джайявармана VII:

1. Восточная дорога, шедшая из Ангкора в Прах Кхан, в Компонг Свай через Бенг Меалеа (ориентиры: мосты, остановочные пункты, храмы при них, насыпи дороги, не указанной в надписях на стеле Прах Кхан). 

1 b. Ответвление от предыдущей, ведет от Бенг Меалеа к Кох Керу, Преах Вихару (1b1) и Ват Пху (lb2) (мосты, дорожные насыпи). 

2. Юго-восточная дорога, шедшая из Ангкора в Самбор и далее в «столицу Чампы» (Виджайю (ныне Чабан) или расположенную южнее Пандурангу (сегодня Пантрань). Она проходила через Ролуос, Компонг Кдей, Самбор Преи Кук, Ват Нокор... (В надписи на стеле Прах Кхан указаны мосты, насыпные участки дороги, 57 остановочных пунктов). 

3. Северо-западная дорога, ведущая от Ангкора в Пхимаи через Та Муен и Паном Рунг (в надписи на стеле Прах Кхан указаны мосты, дорожные насыпи, 17 остановочных пунктов, 8 из которых идентифицированы). 

4. Западная дорога, ведущая из Ангкора в Пном Срок И далее (Сдок Как Том, регион Баттамбанга?) (мосты, насыпи дороги, не указанной на стеле Прах Кхан). 

5. Необнаруженная кольцевая дорога, начиналась в Яшодхарапуре, проходила через Джайявати, Джайяшимхавати, Джайявиравати, Джайяраджагири, Шри Сувирапури и заканчивалась в Яшодхарапуре (44 остановочных пункта, согласно надписи на стеле Прах Кхан). 

6. Обнаружены отдельные остановочные пункты в Пном Тьхисор, Шри Виджайядитьяпуре (?) и Кальянасуддхике (?), о чем свидетельствует надпись на стеле Прах Кхан; другие остановочные пункты, не указанные в надписи, расположены внутри крепостных стен храмов Прах Кхан в Ангкоре, Та Прохм и Бантеай Чмар.

Цитируется по изд.: Дажан, Брюно. Кхмеры. // Брюно Дажан. М., 2009, с. 80-81.