Кузьминки

Кузьминки

Рядом с жилыми кварталами Новых Кузьминок расположен прекрасный парк. Почти в центре этого парка находится дом № 24, где в 1894 г. несколько недель жил В. И. Ленин. В это время здесь на даче жила сестра В. И. Ленина А. И. Ульянова-Елизарова. В Кузьминках В. И. Ленин завершил работу над вторым и третьим выпусками книги «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?».

В своих воспоминаниях Анна Ильинична Елизарова писала: «Лето 1894 года — после первой зимы в Петербурге — Владимир Ильич проводил с нами под Москвой, в Кузьминках, неподалеку от станции Люблино Курской железной дороги. Жил довольно уединенно и много занимался. Для отдыха гулял с меньшим братом и сестрой по окрестностям».

Из Москвы в Кузьминки для встречи с Лениным приезжали видные деятели московского «Рабочего союза» С. И. Мицкевич, А. А. Ганшин, братья Масленниковы.

В Кузьминской роще была проведена первая московская маевка, организованная по инициативе московского «Рабочего союза» 1 мая 1895 года. Здесь собралось более 300 рабочих с 30 московских фабрик.

Кузьминский лесопарк окружает постройки старинной усадьбы, принадлежавшей в XVII веке московскому Симонову монастырю, а позже крупным русским помещикам Голицыным. При Голицыных в Кузьминках был создан усадебный ансамбль (с участием известных архитекторов Д. И. Жилярди и А. Г. Григорьева). Главный дом не сохранился: он сгорел в 1915 году. Тогда же на его месте было построено новое здание, напоминающее старый дворец.

От построек XIX в. сохранились два флигеля, небольшой «Египетский домик» и некоторые другие постройки; из них наибольший интерес представляет «Конный двор». Это одно из лучших произведений Д. И. Жилярди. Деревянный павильон с широкой аркой придает зданию парадный вид, портик «Конного двора» украшен скульптурной группой. По сторонам арки — чугунные кони и их укротители (работа скульптора П. К. Клодта; это копии конных групп, украшающих Аничков мост в Ленинграде).

Проезд автобусом № 29 от ст. метро «Рязанский проспект» до остановки «Кузьминский парк». Можно также проехать троллейбусом № 38 или автобусом «В» до остановки «Ветеринарная академия». Автомобилем — по Волгоградскому проспекту.

Цитируется по изд.: Иванов В., Барсуков В., Федюкин Г. Подмосковные места. Путеводитель по районам туризма. М., 1967, с. 28-29.

Tags
Рубрика