Неаполитанское королевство в XIV веке

Неаполитанское королевство в XIV веке

В XIV веке Неаполитанское королевство слабеет, на его территории хозяйничают купцы и ростовщики из богатых городов Центральной и Северной Италии, ссужавшие деньгами южно-итальянских королей, которые вели длительную и безуспешную борьбу за Сицилию. Представители венецианских, флорентийских и других торгово-банковских компаний чеканили здесь королевскую монету, собирали государственные налоги, получали льготные права на вывоз зерна, добычу руд, широко пользовались южно-итальянскими портовыми центрами. Особенным покровительством они пользовались в годы правления короля Роберта (1309—1343) и его внучки королевы Джованны (1348—1382). Нередко северо-итальянские горожане из богатых семей становились на Юге феодальными владетелями, не покидая своего основного занятия. За новые ссуды они получали от королей феодальные владения и дворянские титулы. Выходец из богатого флорентийского рода Никколо Аччаюоли стал советником королевы Джованны, а затем в 1394 г. получил ряд крупных феодов, среди которых и такой, как герцогство Коринф в Греции, и стал крупнейшим феодальным владетелем королевства.

Состояние королевских финансов характеризовалось такими фактами, как продажа Джованной в 1348 г. наследственного владения анжуйского дома — Авиньона папе и отдача под залог королевской короны. На фоне хозяйственного упадка Неаполитанского королевства жизнь королевского двора представляла собой пир во время чумы: необузданное роскошество, пышные празднества и свадьбы в сочетании с интригами и убийствами, связанными с борьбой за престол.

Ранняя, не имевшая прочных оснований, централизация государства в Южной Италии проявила свои слабые стороны. Начинается борьба за неаполитанский престол между различными претендентами, в результате которой королева Джованна попала в тюрьму, где была задушена.

Цитируется по изд.: Очерки истории Италии. 476-1918 годы. Пособие для учителей. М., 1959, с. 50-51.