Леон и Кастилия в XIII веке: начало правления Альфонсо X

Леон и Кастилия в XIII веке: начало правления Альфонсо X

Сын Фернандо III, рожденный в браке с Беатрис Швабской, Альфонсо X появился на свет в Толедо в 1221 году и был старшим из 13 детей своего отца. Он получил свое имя в честь деда (Альфонсо VIII), победителя в битве при Лас-Навас-де-Толоса, и это в определенной степени предопределило его дальнейший жизненный путь. Будущий король получил обычное для того времени воспитание, которое полагалось детям из знатных семей и которым руководил майордом вдовствующей королевы Беренгелы (бабки инфанта) Гарсия Фернандес де Вильямайор.

Образование инфанта Альфонсо связано с придворной средой двора Фернандо III. Нам не известны ни учителя, которые с ним занимались, ни учебные программы, которыми они руководствовались. Возможно, среди его наставников был знаменитый юрист Хакобо-де-лас-Лейес, посвятивший инфанту Альфонсо свой трактат «Цветы законов», но это лишь предположение. В основном же учителями были какие-то образованные клирики и придворные нотарии. Они выучили инфанта латинскому и арабскому языку (галисийско-португальский, на котором он позднее слагал свои песни как трубадур, он, видимо, усвоил от своего галисийского окружения). От придворных хугларов он, вероятно, получил какие-то основы музыкальных знаний и навыки стихосложения. Кроме того, уже в ранние годы он обучался основам астрономии (астрологии), математики, минералогии и некоторых других наук. В итоге, будущий король стал одним из самых образованных людей своего времени. Еще будучи инфантом, он написал свой первый трактат «Лапидарий», посвященный драгоценным камням (а также их символике, как это было принято со времен неоплатоников).

В жены для своего сына Фернандо III избрал Виоланте, дочь арагонского короля Хайме I Завоевателя. В 1246 году (когда инфанте было всего 10 лет) молодые люди были обручены, а через три года в Вальядолиде состоялась свадьба. Ради брака Альфонсо был вынужден оставить любовь своей юности — донью Майор Гильен де Гусман, дочь знатного кастильского магната, которая должна была теперь удалиться от двора и направиться в одну из своих сеньорий. От этого союза родилась дочь Беатрис (1243), которая в 1253 году была выдана замуж за португальского короля  Афонсу III.

Уже в молодые годы Альфонсо был вовлечен в круг государственных дел. Таким образом, к моменту смерти отца он являлся уже достаточно опытным государственным деятелем. Заняв отцовский престол, Альфонсо X унаследовал не только колоссальный военный и экономический потенциал, накопленный в царствование Фернандо III, но и его целый комплекс амбициозных политических задач, соответствовавших статусу возвысившейся кастильской короны и, прежде всего, — в области внешней политики (при всей условности этого понятия применительно к периоду, предшествовавшему появлению национальных государств).

Цитируется по изд.: Альфонсо X Мудрый. История Испании. Том первый. СПб., 2019, с. 39-40.