Чили в начале XIX века: реформы О’Хиггинса

Чили в начале XIX века: реформы О’Хиггинса

Внутренняя политика О’Хиггинса, наряду с решением вопросов военно-политического характера, была направлена на содействие общему развитию экономики страны, на ослабление крайне тяжелого финансового положения 12, в котором оказалась республика. С этой целью О’Хиггинс осуществил ряд прогрессивных мероприятий социально-политического и экономического характера 13.

Для борьбы с врагами чилийской независимости был создан специальный трибунал. Собственность роялистов, бежавших из страны после победы патриотов, была конфискована, и все богатые испанцы, проживавшие в Чили, подверглись обложению чрезвычайным военным налогом 14.

Правительство О’Хиггинса прибегало к различным средствам, чтобы раздобыть необходимые для страны деньги. Эту проблему удалось решить путем сбора в пользу государства десятины, обложения жителей городов чрезвычайным налогом, получения займов под залог государственного имущества у ряда крупных коммерсантов и дельцов-финансистов 15 и передачи им государственных монополий.

В целях поощрения национальной торговли и промышленности были отменены старые колониальные налоги. Право заниматься розничной и весьма прибыльной каботажной торговлей, находившейся в руках иностранцев (что ущемляло интересы отечественных коммерсантов), отныне предоставлялось только тем иностранцам, которые получили чилийское гражданство 16.

Взамен старых испанских денег правительство О’Хиггинса пустило в обращение монету новой чеканки с национальным чилийским гербом.

О’Хиггинс уделял также внимание развитию культуры и народного образования. При его содействии в Чили был основан лицей и ряд государственных начальных школ, переданных в ведение городских советов.

В Сантьяго в 1818 году были созданы военная и морская школы

____

12. В 1819 г. из 2061 тыс. песо государственных доходов только на военные нужды было ассигновано 1200 тыс. песо, а внутренний долг составил 1575 тыс. песо (см. D. Martaier. Op. cit., t. 1, p. 142).

13. «Пребывание у власти О’Хиггинса оставило в стране глубокие следы»,— констатировал очевидец (ChWiener. Chili et Chiliens. Paris, 1888, p. 61). «За шесть лет правления О’Хиггинса Чили благодаря его прогрессивным реформам получила больше, чем за столетия колониальной эпохи»,— вторил ему другой (С. de Cordemoy. Au Chili. Paris, 1899, p. 65).

14. J. Eyzaguirre. O’Higgins. Santiago de Chile, 1950, p. 184.

15. D.Martner. Op. cit., t. 1, p. 160.

16. F. Frias Valenzuela. Op. cit., t II, p. 265.

[80]

и вновь открылась основанная еще первой правительственной хунтой Чили в 1813 года. Национальная библиотека, закрытая испанца[1]ми после временного восстановления их власти в 1814 году. Такая же участь постигла и высшее учебное заведение Чили — Национальный институт, который после вынужденного четырехлетнего перерыва снова стал функционировать только в 1819 году 17. Были отменены таможенные пошлины на иностранные книги, брошюры и журналы, которые теперь могли беспрепятственно вводиться в страну. 

Помимо официальной правительственной газеты «Газета министериаль де Чили», стали издаваться еще несколько газет. В 1822 году началось сооружение столичного театра.

Большое значение для дальнейшего прогресса страны и демократизации политического строя имели социально-экономические мероприятия О’Хиггинса, направленные против привилегий землевладельческой аристократии и католической церкви.

«Ненавижу аристократию»,— неоднократно заявлял О’Хиггинс своим друзьям, подчеркивая свою приверженность идее буржуазного равенства 18. Он считал несовместимым с республиканским строем сохранение социальных институтов и привилегий колониальных времен. Правительство О’Хиггинса не замедлило издать за[1]кон, отменявший дворянские титулы, а также дворянские военные ордена Калатравы, Алькантара и др. Было предписано также снять со всех домов дворянские гербы и щиты. Взамен дворянских орденов О’Хиггинс по примеру республиканской Франции учредил «почетный легион», в который входили все видные патриоты, отличившиеся своими заслугами перед родиной. О’Хиггинс намеревался отменить систему майората, обеспечивавшую сохранение огромных наследственных латифундий в одних руках 19. Майорат являлся юридическим выражением одного из отмирающих институтов докапиталистической эпохи и вызывал недовольство прогрессивных элементов и нарождавшейся буржуазии. Раздел родовых, неотчуждаемых поместий между всеми наследниками, по замыслу О’Хиггинса, должен был привести к ограничению политического и экономического господства олигархии и содействовать созданию слоя мелких и средних землевладельцев.

Однако социально-политические условия в стране далеко не благоприятствовали осуществлению задуманной О’Хиггинсом ре[1]формы. Ему не удалось сломить решительного сопротивления олигархии, и от проведения в жизнь этой реформы пришлось отказаться. Не менее напряженными были отношения О’Хиггйнса с католической церковью, в дела которой он активно вмешивался.

_____

17. J. Eyzaguirre. O’Higgins, p. 241, 276.

18. J. Eyzaguirre. Fisioninria historica de Chile. Mexico — Buenos Aires, 1948, p. 98.

19. В рассматриваемый период 18 владельцев майоратов концентрировали в своих руках большую часть земель от Копьяпо до Био-Био.

[81]

Несмотря на протесты духовенства, О’Хиггинс «осквернил» помещение монастыря святого Агустина, открыв в нем военное училище. Специальным законом он добился создания общегородских католического, а также протестантского кладбищ, что до тех пор церковью не разрешалось. Ряд видных духовных лиц, в том числе епископ Родригес Соррилья, за активную деятельность в пользу испанской монархии были высланы за пределы страны 20

Ежегодные налоги, взимавшиеся церковью с прихожан, были уменьшены на 4%, что, наряду с сокращением количества религиозных праздников, значительно уменьшило сумму церковных до[1]ходов 21.

Реформы О’Хиггинса, посягнувшего на важнейшие привилегии земельной аристократии и права католической церкви, вызвали с их стороны яростное возмущение и решительный отпор.

Латифундисты и церковная иерархия ожесточенно сопротивлялись ликвидации феодальных институтов и порядков, оставших[1]ся в наследство от колониальных времен. Вот почему они стали главным препятствием на пути осуществления прогрессивных пре[1]образований и были заинтересованы в том, чтобы как можно скорее добиться отстранения О’Хиггинса от властиВраждебная правительству О’Хиггинса позиция феодально-клерикальных кругов наложила свой отпечаток и на отношения меж[1]ду О’Хиггиноом и сенатам. Они резко обострились с середины 1821 года и привели О’Хиггинса в начале 1822 года к решению распустить оппозиционный ему сенат 22.

Сосредоточение же всей полноты власти в руках О’Хиггинса вызывало недовольство значительных слоев населения Чили. Все чаще стали раздаваться голоса, требовавшие пересмотра конституции 1818 года и назначения обещанных выборов в Национальный конгресс. После провозглашения независимости Перу в июле 1821 года и ликвидации непосредственной угрозы военного вторжения испанских сил в Чили отпадала необходимость сосредоточения диктаторской власти в руках О’Хиггинса.

23 июня 1822 года О’Хиггинс созвал Учредительное собрание, обеспечив успех угодных ему кандидатов 23, и вручил председателю собрания заявление о своей отставке Отставка, как и следовало ожидать, не была принята, и передача власти О’Хиггинсу была санкционирована Учредительным собранием.

_____

20. D Amunâtegui Solar Nacimiento de la Republica de Chile, p. 118, 119

21. Ibid , p. 118

22. F Frias Valenzuela Op cit , t II, p 256

23. F Campos Harriet Op. cit, p. 438.

[82]

Цитируется по изд.: Очерки истории ЧилиМ., 1967, с. 80-82.

Рубрика