Палатин (Санчурский, 1995)

Палатин (Санчурский, 1995)

29. Это древнейшее «ядро Рима» в настоящее время представляет лишь груду развалин. От древнейших сооружений царского периода не уцелело почти ничего; от многочисленных святынь республиканского времени — храма Победы, Юпитера Статора, где Цицерон произнес знаменитую первую речь против Катилины, Юпитера Победителя, Кибелы и других — сохранились только остатки фундаментов и обломки архитектурных украшений; немного осталось и от частных построек этого «аристократического квартала» последнего периода республики, когда тут жили в собственных роскошных домах Цицерон, Красс, Антоний и др. крупные деятели. Постройки эти уступили место еще более великолепным дворцам императоров, и лишь из последних годов республики уцелели (реставрированные) остатки так называемого «дома отца императора Тиберия» (domus paterna Tiberii), с остатками мозаичного пола и стенной росписи (мифологические сцены).

30. Со времени Августа, дворец которого помещался почти в средине площади Палатина, на ней постепенно возник роскошный комплекс дворцов, храмов, портиков и т. п. императорских сооружений; наиболее знаменит был роскошный храм Аполлона Палатинского с хорошей библиотекой латинских и греческих рукописей; на Юге от него лежал большой ипподром; на Востоке и 3ападе от дворца Августа — дворцы Тиберия, Калигулы, Севера и др.; сам дворец Августа был расширен и перестроен в более роскошном виде Домицианом, от сооружений которого остались наиболее значительные руины, дающие некоторое понятие о его плане; от его роскошных украшений не сохранилось ничего 1. Обширные раскопки, производимые ныне на Палатине, должны значительно разъяснить его топографию, многие пункты которой представляются весьма спорными.

31. Весь Северо-Западный склон Палатина упирался в здание «Главного цирка» (Circus Maximus). Место было выбрано очень удобное: почти плоская долина между двумя параллельными склонами Палатина и Авентина являлась естественной ареной с готовыми местами для зрителей на обеих покатостях. Первоначальное устройство Цирка возводится преданием ещё к царскому периоду, но только в конце республики, при Цезаре, его обделывают в камень; столетием с лишком позже он перестраивается (при Траяне) заново весь из камня, и в таком виде стоит во все последующее время, когда известная борьба «цветных партий» придавала и самому спорту (конским бегам) особый политический интерес.

Все здание в 600 метров длиной и 199 метров шириной вмещало до 200 тысяч зрителей; арена была разделена вдоль возвышением (spina), украшенным, между прочим, двумя египетскими обелисками, перенесенными впоследствии на площадь Piazza del Popolo и Piazza S. Giovanni in Laperano. Вокруг этой spina и бежали колесницы, огибая ее несколько раз. Последние «бега» были здесь еще в 549 году по Р. X., потом строение было постепенно разрушено, и современные остатки его незначительны.

Цитируется по изд.: Санчурский Н.В. Римские древности. М., 1995, с. 20-21.

Примечания

1. На Юго-Восточном углу Палатина император Север построил красивый портик, Septizonium, которым начиналась ведущая за город Via Appia.

Рубрика