Море Лаптевых и его острова (Лебедев, 1932)

Море Лаптевых и его острова (Лебедев, 1932)

Огромный залив Ледовитого полярного моря, ограниченный с запада полуостровом Таймыр, а с востока островами Ново-Сибирскими и архипелагом Анжу, носит наименование моря Лаптевых. Это название дано в честь двух выдающихся исследователей северного сибирского побережья —Харитона и Дмитрия Лаптевых. Братья Лаптевы были участниками «Великой северной экспедиции» 1734—1743 годов.

Все побережье моря Лаптевых большей частью низменно, изрезано лагунами и усеяно бесчисленными плоскими островами, затопляемыми во время приливов. На берегу мы видим множество озер и протоков. Озера, или лайды, как их называют туземцы, соединяясь друг с другом протоками, образуют запутанный лабиринт, из которого трудно выбраться.

В некоторых местах берег представляет яр высотою до пятнадцати метров. Эти береговые яры состоят из глины и льда. Во многих местах берега представляют ледяные утесы высотой с пятиэтажный дом. Такие ледяные утесы, прикрытые сверху тонким слоем глины и грязи, разделены ущельями и потоками.

Иногда на берегах моря Лаптевых встречаются целые горы из дерева. Эти «деревянные» горы сложены из наносного плавникового леса, приносимого сюда реками из сибирской тайги. Вся местность кругом представляет точно огромную бревенчатую мостовую, прикрытую сверху болотистой почвой. В море Лаптевых впадает и величайшая река Сибири —Лена. Она образует при своем впадении огромную дельту, которая усеяна многочисленными низменными наносными островами наносного характера.

К востоку от устьев Лены, вдоль побережья также встречается множество островов. Но наиболее крупные острова сосредоточены в восточной части моря Лаптевых сравнительно далеко от побережья. Здесь находится архипелаг островов, известных под названием Новой Сибири или Ново-Сибирских.

В состав Ново-Сибирских островов входят острова Ляховские, затем остров Столбовой, острова Васильевские и остров Семеновский. Севернее этих островов расположена еще группа из нескольких островов, выделяемых некоторыми географами в особую группу островов Анжу, по имени мореплавателя Анжу, исследовавшего эти острова в 1822 г.

Из островов Анжу самый большой —Котельный, к западу от этого острова лежит остров Бельковский, а к востоку Фаддеевский. К востоку от Фаддеевского лежат острова Ново-Сибирские.

Раньше географы полагали, что к северу от Ново-Сибирских островов находится большой остров Земля Санникова, названная так по имени сибирского промышленника Санникова, который первый сообщил об этой земле.

На поиски Земли Санникова весной 1902 года отправился известный русский ученый Эдуард Толль. Он пошел в сопровождении астронома Зееберга и двух якутов по льду с Ново-Сибирских островов на север. Экспедиция Толля пропала без вести. Позднейшие исследования показали, что «Земля Санникова» не существует.

Ново-Сибирские острова известны также у сибирских промышленников под названием «Костяных островов». На этих островах находят «Мамонтову кость» — бивни или клыки давно вымерших животных, мамонтов. Иногда на Ново-Сибирских островах в пластах льда встречаются и целые скелеты мамонтов. На Ново-Сибирские острова летом приезжают промышленники собирать «манонтову кость». Она заменяет так называемую «слоновую кость», т. е. бивни слона, и идет, так же как и слоновая кость, на разные изделия.

На Ново-Сибирские острова летом прилетают гуси, встречаются также и олени, так как на островах во многих местах растет мох ягель, которым питаются олени.

Промышленники добираются до островов по льду ранней весной, живут на островах в палатках до осени. Когда устанавливается зима и море покрывается льдом, промышленники отвозят собранную Мамонтову кость и битых гусей на южную оконечность Большого Ляховского острова и отсюда переправляют всю добычу на материк.

В 1930 году на Большом Ляховском острове под 73° северной широты построена постоянная геофизическая станция, на которой ведутся метеорологические наблюдения. Начальником станции состоит художник Пинегин, участник первой русской экспедиции к Северному полюсу капитана Седова.

Цитируется по изд.: Лебедев Н.К. Арктика. М.-Л., 1932, с. 57-59.

Tags
Рубрика