ЮАР: географическое положение

ЮАР: географическое положение

Страна расположена на южной оконечности Африканского континента, простираясь от реки Лимпопо на севере до мыса Игольный на юге, где омывается Атлантическим и Индийским океанами. На западе к берегам подходит холодное Бенгельское течение, а на востоке — теплое Мозамбикское. Береговая линия неизрезанная, но есть очень удобные бухты. Граничит с Намибией на северо-западе, Ботсваной и Зимбабве на севере, Мозамбиком и Свазилендом на северо-востоке. Внутри ЮАР находится анклав — Королевство Лесото.

Длина береговой линии составляет 2798 км. Площадь — 1,2 млн кв. км.

Большая часть территории — холмистое плато, окаймлённое на востоке Драконовыми горами высотой до 3000 м, а на юге — Капскими горами высотой до 2000 м Самая высокая точка в Драконовых горах — это гора Ньесути (3408 м). На северо-западе плато понижается и переходит в низменную пустыню Калахари. Драконовы горы круто обрываются к Индийскому океану (Большой Уступ).

Между ними и океаном простирается прибрежная низменность, которая на юге переходит во впадину Большое Кару, отделяющую Драконовы горы от Капских.

В Драконовых горах берут начало главные реки ЮАР. Самая длинная — река Оранжевая (длина — 1860 км, а с притоком Вааль — 2200 км), впадающая в Атлантический океан. Она несудоходна, её устье иногда пересыхает. Реки, текущие в Индийский океан, не очень протяжённые, но полноводные. Самые крупные из них — Тугела, Грейт-Фиш, притоки Лимпопо. Сама Лимпопо течёт по границе с Ботсваной и Зимбабве.

Центральное плато имеет блюдцеобразную форму и в основном сложено почти горизонтально залегающими осадочными породами. Его центральная часть находится на высотах около 600 м над у. м, а края подняты более чем на 1500 м. Поверхность плато преимущественно полого-волнистая, над ней во многих местах воз­

[16]

вышаются плосковершинные холмы с крутыми склонами, называемые столовыми горами, и причудливые останцы, усеянные валунами, называемые «копьес» (в переводе с местного языка африкаанс — «головы»).

За исключением больших рек Оранжевая и Лимпопо и некоторых их притоков, большинство рек на территории плато имеют сток только во время влажного сезона Большой Уступ — это горная дуга протяженностью 2250 км, возвышающаяся над прибрежными низменностями Южной Африки. Каждая часть здесь имеет собственное название. Выделяются горы Камисберх и Боккефелдберге в Намакваленде; горы Роххефелдберге и Комсберге близ Сатерленда; хребет Нювефелдберге близ Бофорт-Уэста; горы Коуэфелдберге (2130 м) и Сниуберге (2504 м) над Храфф-Рейнетом и горы Стормберге к северу от Куинстауна Большой Уступ достигает наибольших высот в Драконовых горах у восточной границы Лесото, где в нескольких местах есть отметки выше 3350 м Намакваленд — очень сухая территория на западе Северо-Капской и Западно-Капской провинций. Эта плоская платформа понижается от Большого Уступа в сторону Атлантического океана Капский и Южный прибрежный районы сходны по рельефу. Здесь выделяются линейные горные хребты, сложенные преимущественно осадочными породами и простирающиеся в широтном направлении через Западно-Капскую и Восточно-Капскую провинции, причем хребты перемежаются с продольными долинами.

Юго-Восточный прибрежный район расположен между Большим Уступом и Индийским океаном Его поверхность представляет собой сложное сочетание округлых холмов. Во многих местах холмы подходят прямо к побережью. Холмы юго-восточного побережья продолжаются севернее, в Трансваальском Низком Вельде. Преобладают низкие волнистые холмы, поросшие разреженными деревьями и кустарниками, а также травой. В провинции Мпумаланга находится каньон Блад-ривер длиною в 26 км Это третий по величине каньон в мире, по дну которого протекают три реки. Интересны пещеры Канго-Гейвс в Западном Кейпе и пещеры Стеркфонтейн недалеко от Йоханнесбурга, которые находятся на глубине более 40 м. В одной из этих пещер был обнаружен череп первобытной женщины, которую назвали миссис Пайс, а жила она здесь более 2 млн лет назад.

[17]

Цитируется по изд.: Давидсон А.Б., Непомнящий Н.Н. Южно-Африканская республика. Весь мир в одной стране. М., 2010, с. 16-17.