Венесуэла и Новая Гранада в первой четверти XIX века

Венесуэла и Новая Гранада в первой четверти XIX века

Раньше всего революционное анти-испанское движение охватило северную часть Южной Америки, где главным очагом его явилась Венесуэла. 19 апреля 1810 года в ее столице Каракасе вспыхнуло народное восстание. Испанское владычество было свергнуто, и к власти пришла Верховная правительственная хунта, номинально выступавшая от имени Фердинанда VII. Хунта обратилась к населению других испанских колоний с призывом свергнуть иго колонизаторов и направила за границу своих представителей с заданием заручиться поддержкой иностранных держав. Однако эта миссия не увенчалась успехом. 

К концу 1810 года большая часть Венесуэлы была освобождена от испанцев, но некоторые провинции еще продолжали оставаться под контролем колониальных властей. Между тем каракасская хунта, где преобладали консервативно настроенные представители креольской верхушки, не вела решительной борьбы с происками колонизаторов, а отдельные члены хунты готовы были даже к соглашению с ними. В противовес этой нерешительной и соглашательской позиции «Патриотическое общество», которое объединяло широкие слои населения, добивалось полной независимости. Его возглавляли Ф. Миранда, прибывший из Европы, и молодой офицер С. Боливар

Симон Боливар родился в 1783 году в богатой креольской семье. На формирование его мировоззрения большое влияние оказали воспитатель Боливара - выдающийся просветитель С. Родригес, а также пребывание в Европе, где он познакомился с про-

[52]

грессивными идеями той эпохи и встречался со многими передовыми людьми своего времени. По возвращении на родину Боливар сразу же примкнул к освободительному движению и принял деятельное участие в свержении испанского господства в Венесуэле. Широко образованный человек, блестящий оратор и публицист, он обладал к тому же незаурядным полководческим талантом и исключительной силой воли. Боливар способен был стойко переносить всевозможные лишения и не унывал в самых безнадежных ситуациях. 

2 марта 1811 года в Каракасе открылся национальный конгресс. Несмотря на то что большинство в нем составляли консервативные элементы, конгресс вынужден был под давлением патриотов 5 июля провозгласить независимость Венесуэлы. 21 декабря была принята первая венесуэльская конституция, установившая республиканский строй, декларировавшая демократические свободы, упразднение сословных привилегий, запрещение работорговли и расовой дискриминации. Однако конституция не предусматривала радикальных преобразований в интересах широких масс индейского и негритянского населения, что значительно сужало социальную базу республики, оказавшейся вскоре в смертельной опасности. 

В марте 1812 года оставшиеся на северо-западе Венесуэлы (в Коро и Маракайбо) испанские войска под командованием Монтеверде перешли в наступление и, пользуясь тем, что народные массы, разочарованные политикой республиканского правительства, не оказали ему достаточно активной поддержки, добились значительных военных успехов. Этому способствовало также стихийное бедствие - землетрясение 26 марта, в результате которого были разрушены Каракас и другие города, погибли десятки тысяч жителей. Пользуясь паникой, на время парализовавшей сопротивление патриотов, войска Монтеверде продвигались на восток в направлении Каракаса. 

В создавшейся критической обстановке конгресс 23 апреля назначил Миранду главнокомандующим вооруженными силами и предоставил ему чрезвычайные полномочия. Но Миранда придерживался оборонительной тактики, причем проявлял крайнюю пассивность. Это позволило испанцам продолжать наступательные операции. В связи с угрозой, нависшей над республикой, 14 мая было введено военное положение, и Миранда издал декрет, суливший свободу рабам, которые вступят в республиканскую армию и прослужат в ней 10 лет. Запоздалое и неопределенное обещание не произвело на рабов большого впечатления. Зато оно вызвало сильное недовольство их хозяев - крупных землевладельцев, многие из которых заняли враждебную республике позицию. 

Во второй половине июня Миранде удалось приостановить наступление испанских войск и даже немного потеснить их. Но он не использовал этот выгодный момент для перехода в контрнаступление. Между тем испанцы сумели привлечь на свою сторону темных и отсталых обитателей обширных равнин бассейна Ориноко воинственных льянеро, посулив им богатую добычу. Играя на ненависти негров-рабов к крупным плантаторам-креолам, колонизаторы через свою агентуру спровоцировали восстание рабов под лозунгом «Да здравствует король Фердинанд VII» Миранда вынужден был направить часть своей армии против восставших. 

В начале июля испанцы благодаря предательству одного офицера захватили важный порт и крепость Пуэрто-Кабельо, где находился главный арсенал патриотов. Положение республиканской армии стало критическим. Миранда и большинство других руководителей республиканцев были охвачены паникой, деморализованы перед лицом военных поражений и обострения классовых противоречий. Несмотря на готовность многих патриотов продолжать сопротивление, они решили пойти на соглашение с испанским командованием, и 25 июля представитель Миранды подписал 

[53]

Освободительное движение первой четверти XIX в.

[54]

акт о капитуляции. 30 июля испанские войска вступили в Каракас. В тот же день Миранда прибыл в порт Ла-Гуайру, намереваясь на английском военном корабле покинуть Венесуэлу. Но этому воспрепятствовала группа патриотически настроенных молодых офицеров (среди которых был и Боливар), выступавших против капитуляции и требовавших продолжения борьбы. Считая Миранду предателем, который теперь поспешно спасается бегством, они ночью арестовали его. 

На следующий день в Ла-Гуайре был получен приказ Монтеверде закрыть порт и никого не выпускать из него. При занятии Ла-Гуайры испанцами Миранда попал в их руки. Закованного в кандалы, его бросили в подземный каземат. Арестовали также и других руководителей патриотов. Боливару лишь случайно удалось спастись. Свыше полутора тысяч республиканцев были брошены в тюрьмы. 

Революционное движение охватило и соседнюю с Венесуэлой Новую Гранаду. 20 июля 1810 года в ее столице Боготе вспыхнуло восстание против испанского господства и была создана Верховная хунта Новой Гранады. Она отстранила вице-короля и других испанских чиновников и объявила, что не признает власти регентского совета, управлявшего Испанией. Вслед за тем революционные хунты были созданы в Картахене, Антьокии, Сокорро, Памплоне и других городах, а также в Кито. Между хунтами Новой Гранады не было единства. Верховная хунта в Боготе добивалась объединения всех провинций, провинциальные же хунты отстаивали федеративную систему и требовали широкой автономии. Лишь некоторые провинции откликнулись на призыв Верховной хунты направить в столицу своих представителей для участия в работе конгресса. В результате конгресс, открывшийся 22 декабря 1810 года, отнюдь не представлял всю Новую Гранаду. Вскоре между большинством его членов (от провинции) и Верховной хунтой возникли серьезные разногласия. 

30 марта 1811 года в Боготе была провозглашена конституция «Государства Кундинамарки», которое номинально считалось монархией во главе с Фердинандом VII, но в его отсутствие должно было управляться президентом. В сентябре 1811 г; этот пост занял ветеран освободительного движения Нариньо, выступавший за превращение Новой Гранады в единое централизованное государство и установление республики. 

К этому времени в Боготу прибыли уже представители ряда провинций. Большинство из них высказал ось за федеративную систему. 27 ноября 1811 года представители Антьокии, Картахены, Нейвы, Памплоны и Тунхи подписали акт о создании конфедерации Соединенных провинций Новой Гранады. Конфедерация представляла собой объединение независимых, самоуправляющихся провинций. В ведении федерального конгресса оставались лишь внешние сношения, вопросы войны и мира, определения границ и юрисдикции провинций. Вскоре в рамках конфедерации конституировались как суверенные государства отдельные ее члены. 14 июня 1812 года была принята конституция «Государства Kapтахены», согласно которой Картахена являлась республикой во главе с президентом. На этот пост был избран Мануэль Родригес Торисес. Еще раньше были приняты конституции «Республики Тунхи» и «Государства Антьокии». 4 октября 1812 года открылся конгресс Соединенных провинций Новой Гранады , председателем которого стал богатый адвокат-креол Камило Торрес. 

17 апреля 1812 года была принята также новая конституция Кундинамарки, официально установившая республиканский строй. Но поскольку Нариньо и другие руководители этой республики по-прежнему выступали за унитарное устройство Новой Гранады, они не соглашались на вступление в конфедерацию и даже пытались насильственным путем присоединить к Кундинамарке ряд районов провинций 

[55]

Сокорро и Тунхи. В связи с этим отношения между Кундинамаркой и конфедерацией резко обострились, и во второй половине 1812 года дело дошло даже до вооруженных столкновений. Одновременно правительство Картахены, составлявшей ядро конфедерации, вело военные действия против роялистов с целью ликвидации их важного опорного пункта на Карибском побережье - Санта-Марты, которая в январе 1813 года была освобождена патриотами. 

В боях с роялистами в Новой Гранаде (конец 1812 - начало 1813 года) деятельное участие приняла группа венесуэльских патриотов во главе с Боливаром. Боливар сумел убедить руководителей Соединенных провинций и Кундинамарки в том, что судьба новогранадской революции неразрывно связана с освобождением Венесуэлы от испанского господства. Заручившись их согласием и поддержкой, он сформировал отряд из венесуэльских эмигрантов и новогранадских добровольцев и в середине мая 1813 года повел их в Венесуэлу. 

Быстро продвигаясь в северно-восточном направлении, отряд Боливара за короткий срок освободил обширную территорию провинций Мерида, Трухильо, Каракас. Успех патриотов был обусловлен активной поддержкой населения страдавшего от кровавого террора роялистов. 

В начале августа 1813 года войска Боливара торжественно вступили в Каракас. К этому времени другие отряды патриотов изгнали испанцев из северо-восточной части страны и овладели островом Маргарита. Однако роялисты продолжали удерживать Коро, Маракайбо, Гвиану, часть провинции Баринас, а также Пуэрто-Кабельо. 

С освобождением столицы была создана вторая Венесуэльская республика во главе с Боливаром, которого муниципалитет Каракаса провозгласил главнокомандующим вооруженными силами и присвоил ему почетное звание «Освободителя Венесуэлы ». В дальнейшем в связи' с тяжелым положением республики он был официально провозглашен диктатором и облечен всей полнотой власти. 

Главную угрозу представляли в тот момент многочисленные банды, сформированные бывшим офицером испанской армии Бовесом. Объявив об освобождении рабов и пообещав раздать неимущим земли и скот помещиков-креолов, он призвал «цветное» население льяносов Ориноко к «священной войне против белых». Обманутые демагогическими обещаниями роялистов и подстегиваемые классовой ненавистью, полудикие пастухи-льянеро, а также значительная часть негров-рабов выступили против республики. Орды Бовеса, подстрекаемые вожаками, умело разжигавшими расовую вражду своих подчиненных к белым, поголовно уничтожали не только военнопленных, но и гражданское население, не считаясь с полом и возрастом жертв. 

Чтобы противостоять натиску превосходящих сил врага, республика должна была объединить усилия всех своих защитников и обеспечить себе активную поддержку широких слоев населения. Однако этому препятствовала классовая ограниченность политики Боливара, выражавшего в основном интересы креольских помещиков. Не решившись пойти на отмену рабства и проведение других мероприятий, отвечавших стремлениям народных масс, республиканское правительство значительно сузило свою социальную базу. Сплочению всех сил патриотов мешали также разногласия между Боливаром и некоторыми другими руководителями. В результате армия республики была разгромлена. 6 июля 1814 года Боливару с остатками своих войск пришлось оставить Каракас и отступить вдоль побережья на восток. Однако роялисты, заняв столицу, следовали по пятам за республиканцами и 18 августа разбили их близ Барселоны. В декабре 1814 года они овладели последним 

[56]

крупным очагом сопротивления патриотов Матурином. Таким образом, вторая Венесуэльская республика пала. Боливар вынужден был снова искать убежища в Новой Гранаде. 

Хотя большая часть Новой Гранады продолжала оставаться в руках патриотов, положение их было весьма непрочным. Анти-испанские силы не были объединены, между различными революционными центрами и лидерами шла борьба за политическую гегемонию. Тем временем существенно изменилась обстановка в Испании, куда еще в марте 1814 г. после изгнания французских оккупантов вернулся Фердинанд VII, немедленно приступивший к реставрации абсолютистских порядков. В этих условиях конгресс Соединенных провинций Новой Гранады, выражая настроения большинства патриотов, призывал к единству, к укреплению центральной власти и предложил Кундинамарке присоединиться к конфедерации. Но правительство Кундинамарки отклонило это предложение. Тогда конгресс направил в Кундинамарку свою армию под командованием Боливара; 12 декабря 1814 года она вступила в Боготу. Кундинамарка вошла в состав новогранадской федерации, и в январе 1815 года конгресс и федеральное правительство переехали в Боготу. 

Между тем правительство Фердинанда VII, восстановив абсолютизм в метрополии, направило свои усилия на подавление восстания в американских колониях. В Южную Америку были отправлены крупные испанские силы под командованием Морильо; в апреле 1815 года они высадились на побережье Венесуэлы. Ободренные прибытием многочисленных подкреплений, роялисты активизировали свои действия. Поскольку в Венесуэле испанское господство было восстановлено еще до прибытия экспедиционного корпуса, часть его была переброшена в Новую Гранаду. В августе 1815 года испанские войска блокировали Картахену, к концу года овладели ею и, двинувшись на юг, в течение нескольких месяцев подчинили своей власти всю Новую Гранаду. 6 мая 1816 года они вступили в ее столицу Боготу. Восстановление колониального режима сопровождалось жестокой расправой с патриотами: массовые казни, аресты и другие репрессии не прекращались в течение длительного времени. Число жертв роялистского террора исчислял ось тысячами.

[57]

Цитируется по изд.: Альперович М.С., Слёзкин Л.Ю. История Латинской Америки с древнейших времен до начала XX века. М., 1981, с. 52-57.