Нижний Новгород – военная крепость Москвы

Нижний Новгород – военная крепость Москвы

Во время распри в московской великокняжеской семье (во второй четверти XV века) Нижний Новгород сыграл видную роль.

Юрий Димитриевич, домогавшийся получения московского престола, в 1425 году захватил Нижний Новгород после бегства из родного Галича (Заволжского). Юрий Димитриевич прожил в Нижнем Новгороде недолго. Против него выступил его брат Константин, посланный с войском московским князем Василием Васильевичем.

Юрий Димитриевич, не имея необходимых сил, бежал за Суру. Но он не оставил борьбы за московский престол. В этой борьбе отражалась тенденция сохранить раздробленность русских земель, закрепить самостоятельность мелких княжеств.

Юрий действовал при активной поддержке своих сыновей — Василия Косого и Димитрия Шемяки. В 1433 г. Юрий, наконец, овладел московским престолом, но не удержал его в своих руках. Началась распря уже между Юрием и его сыновьями. Во время этой великокняжеской чехарды Н. Новгород стал основной опорой Василия II (Васильевича). „Сам Василий, не видя ниоткуда помощи, перебрался из Новгорода Великого в Нижний" (С. Соловьев. „История России с древнейших времен", том IV, стр. 1058).

Здесь Василий Васильевич прожил два месяца. В течение этого времени Юрий Димитриевич умер, и между его сыновьями вспыхнула новая борьба. Используя ее и опираясь на нижегородцев, Василий II снова занимает московский престол. Татарские ханы воспользовались неурядицами в Московской земле. В 1439 году хан Улу-Мах-

[24]

мет держал в осаде Москву, а в 1445 году он напал на Нижний Новгород.

Татары тогда, в декабре 1445 году, взяли только старый (большой) город, а в малом городе (в его цитадели) сопротивлялся московский воевода князь Ф. Долголядов и Юрий Драница, выходец из Литвы.

Укрепления Нижнего Новгорода в то время составляли два кольца (внешнее и внутреннее). Стены внешнего кольца были деревянные (дубовые), с двухэтажными башнями (с бойницами), окруженные рвом.

Внешнее кольцо называли старым, или большим, городом. Стены большого города шли от Оки верхом над Похвалинским съездом, дальше от Похвалинки (улица Заломова) по улице Воробьева, затем вдоль Звездинки до теперешней улицы Семашко и вдоль этой улицы до Волги.

Внутреннее кольцо укреплений называлось меньшим городом. Его территория совпадала отчасти с линией расположения будущего кремля. Меньший город был также обнесен деревянной стеной, но небольшая часть малого (меньшего) острога-города состояла из каменного сооружения смотровой башни (Дмитровской), составлявшего цитадель.

Осада малого города затянулась. Долголядов и Драница с дружиной упорно дрались. На выручку Нижнему Новгорода шел Василий Васильевич II. Но он не смог явиться вовремя.

Нижегородские воеводы после шестимесячной героической обороны, в июне 1446 года выбежали ночью из города, зажегши его", потому что не могли долее переносить голода: что было хлебного запасу всё переели".

Вскоре после этого, 7 июля 1446 года, около Суздаля Василий II был разбит ханом Улу-Махметом и раненным взят в плен.

Когда в Москве узнали о пленении Василия II, то .поднялся плач великий и рыдание многое".

Предполагают, что хан Улу-Махмет, основатель нового (Казанского) ханства на Волге, думал устроить себе столицу в Нижнем Новгороде. Прожил он здесь до конца августа 1446 года, после чего покинул Н. Новгород, захватив с собой плененного им Василия Васильевича. В том же году Василий Васильевич был выкуплен за большую сумму у татар (причем активную роль в этом сыграли нижегородские купцы) и снова стал княжить в Москве.

[25]

В 1462 г. на московский престол вступил Иван Васильевич III. Началась новая полоса в истории нашей страны — эпоха образования централизованного русского государства. Положение Н. Новгорода резко изменилось. Он был тогда самым крупным русским городом на Востоке. Он стал щитом, прикрывающим Москву со стороны Волги.

Нижний Новгород превращался в могучую, боевую русскую крепость, самую сильную в Поволжье.

Золотая орда к тому времени распалась, и основная сила татарской государственности фактически была сосредоточена в новом татарском ханстве, образовавшемся вокруг Казани.

Казань была значительным экономическим и военно-стратегическим центром.

Нижний Новгород как бы противостоял Казани.

Для укрепления Нижнего Новгорода, как военно-административного центра, Иван III после вступления на московский престол назначил своим наместником в Н. Новгород М. И. Киселева, который пробыл на этом посту более 10 лет. Тогда же в Нижнем Новгороде был учрежден постоянный гарнизон, или «засада». Собственно, с учреждением «засады» Нижний Новгород и стал военной крепостью Москвы.

Казанский хан совершал частые набеги на поволжские русские города, грабил русских купцов. Он держал в жестокой неволе народы Поволжья: мордву, мари, чувашей.

Развитие производительных сил в Поволжье, благодаря грабительской и паразитической политике татарских ханов, явным образом задерживалось.

Мордва, мари, чуваши сочувственно относились к походам русских против казанских ханов. Только в отдельных случаях, которые отмечает наша летопись, мари, чуваши и, особенно редко, мордва были на стороне казанских ханов.

Первый поход русских против Казани через Н. Новгород был организован в 1468 г. Главную силу московской рати составляли нижегородские и муромские отряды. Во главе нижегородских отрядов стоял воевода князь Хрипун Ряполовский.

В 40 километрах от Казани произошла кровавая сеча русской рати с ордой хана Ибрагима. Татары были наголову разбиты. На следующий год, в 1469 году, Иван II

[26]

Вид Нижегородского кремля с Коромысловой башней.

 

прислал рать в Н. Новгород по Оке, в самый весенний разлив. Когда воевода князь К. А Беззубцев, стоявший во главе рати, подплыл к Н. Новгороду, то получил от царя повеление: не идти на Казань всему войску, а только волонтерскому отряду, сформировавшемуся из добровольцев. Царское повеление было объявлено воинам: .Прислал великий князь грамоту и велел всем вам сказать: кто из вас хочет идти воевать казанские места по обе стороны, тот ступай". Русские воины в ответ говорили:

«Все хотим!»

Добровольцы (охотники) собрались в Н. Новгороде на вече, выбрали себе по своей воле воеводу Ивана Руно.

Падение татарского ига в 1480 г. было крупнейшей вехой в истории страны, а также в истории Н. Новгорода.

До 1480 года московские великие князья и царь Иван III, опираясь на Н. Новгород, главным образом, оборонялись от татарских набегов и подготовляли падение золотоордынского господства.

С 1480 года царь Иван III начал проводить в отношении татар новую тактику — наступательную и завоевательную. Нижний Новгород стал с тех пор главной крепостью Москвы на Востоке, основным плацдармом для продвижения русского царизма по Волге. 

[27]

Факты говорят, что именно вскоре после 1480 г. царь Иван III решил построить каменный кремль в Н. Новгороде.

В 1482 г. был организован Иваном III крупный поход на Казань.

Вместе с московской ратью в Н. Новгород приехал известный итальянский строитель Аристотель Фиоравенти.

В Н. Новгород были завезены пушки. Возможно, пушки появились на Волге впервые, так как о них до того времени в летописи не было сообщений.

Казанский правитель Али-хан, не надеясь на свои силы, поспешил заключить соглашение с Москвой. Мирный договор был подписан в Н. Новгороде.

Архитектор Аристотель Фиоравенти приезжал в Нижний Новгород в 1482 г. не для участия в военных действиях, а для того, чтобы составить план построения нижегородской крепости. К постройке кремля приступили в самом конце XV века. В 1500 г. была построена Ивановская (Тверская) башня. Затем палатных дел мастера были отозваны в Москву, и строительство кремля прекратилось.

С целью превращения Н. Новгорода в могучую крепость, в 1500 г., после победоносной битвы с Литвой при Ведроше, Иваном III были посланы в Н. Новгород около пятисот пленных литовских офицеров и солдат (жолнырян, т. е. жолнеров), а также трофейные пушки.

Казанский повелитель Али-хан не выполнял условий нижегородского договора. В 1487 г. он был свергнут с престола, и при помощи Москвы на ханский престол был возведен Махмет-Эмин. Новый хан вел себя лицемерно. Его приверженность интересам Москвы была неискренней. Он скоро показал свое настоящее лицо.

В 1505 г. он направил вверх по Волге большую вооруженную силу (60 тыс. человек). Татары осадили Н. Новгород.

У нижегородского воеводы Хабары Ситского не было достаточных сил для борьбы с противником. В крайней нужде он решил пустить в ход трофейные пушки, захваченные у литовцев в битве при Ведроше. Хабар Ситский предложил пленным литовцам принять участие в отражении татарского штурма. В благодарность за оказанную помощь им была обещана свобода.

Когда татары 7 сентября 1505 года пошли на штурм нижегородского кремля со стороны теперешней Красно-флотской улицы, то по ним был дан огонь из пушек, стрелявших ядрами. 

[28]

Первым же выстрелом из пушки, наведенной Федей Литвином, был убит ханский шурин Мирза Ногайский.

Применение артиллерийского огня и убийство Мирзы вызвали панику среди татар, и они поспешили снять осаду, бежали беспорядочной толпой, „возмутившись, аки птичьи стада".

В честь русской артиллерии, проявившей устрашающее действие на врагов, была построена в Н. Новгороде церковь Ильи-пророка (как известно, Илья-пророк был олицетворением грома и молнии н отсюда, в известном смысле, был покровителем артиллерии). Улица, где находилась церковь Ильи, сохранившаяся до наших дней, стала называться Ильинкой (теперь Краснофлотская).

Пленным литовцам дали свободу. Они поселились па берегу Волги около кремля. Так возникли Панские улицы („Панские бугры").

Нашествие казанских татар в 1505 г. показало, что Н. Новгород, как укрепленный пункт на Волге, имел слабую оборону. То, что летописец подчеркнул особую роль литовцев в отражении татарского набега, говорило об общей слабости нижегородских укреплений. Они к тому времени явно устарели, и в условиях, когда стала применяться артиллерия, они в дальнейшем не годились.

Учитывая общегосударственное значение района устья реки Оки, как крепости Москвы, царь Василий Иванович III решил немедля достроить в Нижнем Новгороде каменный кремль, который был бы образцом военно-инженерного и архитектурного искусства.

Строительство каменных оборонительных сооружений применялось на Руси и до XVI века, но тогда толщина стен не превышала метра и стены были низкие.

В конце XV века в Москву были приглашены опытные строители из-за границы: Аристотель Фиоравенти, Алевиз Новый и другие. Приглашенные архитекторы строили московский кремль и каменные сооружения в других городах.

Царь Василий III в 1508 году „прислал в Нижний Новгород Петра Фрязина и велел ему ров копать, где быть городовой каменной стене и башням в прибавку к Дмитриевой башне" („Нижегородский летописец").

Итальянец Петр Фрязин (Франческо) и его помощник Займонтанс приехали из Венеции. Они были приглашены послами Ивана III в 1494 году. До Нижнего Новгорода Петр Фрязин работал по восстановлению псковского кремля. Петр Фря- 

[29]

зин и его товарищи, прибывшие в Н. Новгород в начале мая 1508 г., все лето провели в изыскательных работах.

Чтобы обеспечить большую прочность фундамента, были заложены под стенами будущего кремля дренажные трубы с целью изоляции подпочвенной воды, которой было особенно много в районе будущего кремля.

Осенью 1508 года началось строительство кремля: стен и башен. Закончилось оно в основном в 1511 году.

Тысячи крестьян участвовали в постройке кремля. Русские мастера быстро освоили технику сложного военного зодчества и применяли свои методы.

Вдоль стен устраивали подземные ходы, „слухи", чтобы своевременно знать о готовящихся со стороны противника подкопах под стены.

Стены клали из красного добротного кирпича.

Особенное внимание обращалось на башни: они были в общем составе крепости как бы отдельными ее фортами, маленькими крепостями. Башни имели несколько ярусов, этажей, „боев". Артиллерия, главным образом, находилась в башнях. Башни с двойным боем имели „бой подошвенный" и „верхний".

В башнях стояли „пищали на собаках"— оружие на станках, „затинные пищали" (крупные ружья с фитилем), фальконеты (небольшие артиллерийские орудия) и др. Тут же хранились запасы пушечных ядер.

На верхней площадке башни и на стенах, на особых полатях, лежали „катки" — бревна и груды камней, которые сбрасывали на осаждавшего крепость противника. Там же, наверху башен, кипятилась смола, которую выливали на головы осаждавших.

На некотором расстоянии от башен и стен был устроен ров и насыпан вал, между стеной и валом устраивали так называемый «чеснок» — деревянные или металлические пучки с остриями, обращенными наверх; «чеснок» был прикрыт, замаскирован.

Внутри крепости (кремля) находился собор с высокой колокольней, служившей вышкой для дозора, были расположены помещения для гарнизона («засады"), находился двор воеводы и другие палаты.

Кремль был построен на Духовской и Часовой горах, отделенных друг от друга Ивановским съездом. Он господствовал над районом, где сливались Ока и Волга.

Кремль имел форму девятиугольника с неправильными сторонами. Его длина равнялась 2 1/2 километрам.

[30]

Толщина стен около З ½ метров. И стены и башни имели высокие зубцы с развилкой, напоминающие ласточкин хвост.

В Н. Новгороде был сооружен первоклассный по тому времени кремль Поволжья.

Нижегородский кремль имел первоначально 13 башен. Из них 11 башен были сооружены заново: Георгиевская, Пороховая, Кладовая, Никольская, Коромыслова, Тайницкая, Часовая, Северная, Белая, Борисоглебская и Духовская.

С историей постройки Коромысловой башни связано несколько легенд. Наиболее интересной в общественном отношении является легенда, содержание которой приурочено к событию 24 августа 1521 г. Тогда напали на Н. Новгород казанские татары. Легенда говорит, что когда татары подошли к городу, их повстречала девушка, шедшая с коромыслом за водой. Она, догадавшись, с какой целью идут татары, начала избивать врагов своего отечества коромыслом. Многие татары полегли; но они все-таки одолели девушку — она была ими убита. Дело было около кремля, у Почайны. Татары рассудили тогда так: если в Н. Новгороде такие храбрые девушки, то какие же герои мужчины? И они сочли за благо удалиться: „ничтоже сотвориша, отыде вспять".

Сюжет второй легенды, переложенной позднее в стихи поэтом А. Навроцким, такой: у нижегородского посадского человека Григория Лопаты была молодая жена Алена. Пошла она однажды рано утром за водой на реку Почайну, взяв коромысло и ведра с собой, а в это время строители кремля закладывали башню. По обычаю им нужно было под фундамент башни заложить первое живое существо — будь то птица, зверь или человек, которое появится у места, где закладывалась башня. Путь Алены, лежал мимо строителей кремля. Схватили они молодую женщину и замуровали ее вместе с ведрами и коромыслом. И с тех пор башню стали называть „Коромысловой".

В XVII веке нижегородский кремль потерял свое прежнее военное значение. Он пришел в упадок. Башни и стены ветшали.

В 1653 г. решено было произвести ремонт кремля. Для этой цели позаимствовали деньги из Печерского монастыря в размере 33 рублей и 10 копеек. Вторично делали попытку ремонта кремля в 1672 году (к этому вы- 

[31]

нуждали политические обстоятельства — появление под И. Новгородом отрядов разинцев).

В 1780—90 гг. взялся за ремонт кремля нижегородский наместник фон Ребиндер. Он разобрал две башни, продал инвентарь кремля, медные пушки и т. п., срезал наполовину зубцы стен кремля, чем изуродовал их.

На деньги, полученные от разорения кремля, фон Ребиндер построил себе дом.

Только незначительная часть денег была употреблена на ремонт. Варварское отношение к крупнейшему памятнику прошлого — к кремлю было продолжено в XIX веке.

Во время подготовки Всероссийской промышленной выставки в 1896 г. решено было преобразовать Дмитровскую башню, превратив ее в музей. Ее перестроили.

Художественный ансамбль кремля был нарушен.

* * *

„Нижний Новгород — обширный деревянный город с каменной крепостью, построенной нынешним государем Василием на скале, при слиянии рек Волги и Оки..."—так начинает описание Н. Новгорода посол германского императора, барон Сигизмунд Герберштейн, который посетил русское государство в 1517 и в 1526 годы.

„Говорят, — читаем мы у Герберштейна в его „Записках о Московии", — что Н. Новгород отстоит от Мурома на 40 миль к востоку, если это так, тогда Новгород будет отстоять от Москвы на 100 миль. Страна (область) Нижегородская плодородием и обилием произведений не уступает Владимирской области. ( А во Владимирской области, — как сообщал тот же Герберштейн, — из одной меры пшеницы родится 20, а иногда и 30 мер). Здесь предел христианской религии с этой стороны, ибо, хотя князь Московский за этим Новгородом имеет крепость, которая называется Сурой (здесь Герберштейн имеет в виду Сурск—Васильсурск), — однако, окрестные народы, именуемые черемисами (мари) следуют не христианскому, а магометанскому исповеданию. Далее там есть и другой народ — мордва, смешанный с черемисами и занимающий по сю (правую) сторону Волги, около Суры, добрую часть страны (области)..."

Описание Н. Новгорода Герберштейном — это первое описание города, какое мы встречаем в иностранных источниках.

[32]

Город деревянный по преимуществу, — так характеризует Н. Новгород Герберштейн. Быстро рос посад за пределами кремлевских укреплений, пришлое население старалось быстро отстраиваться, благо лес был поблизости.

На рубеже XV и XVI веков в Н. Новгороде жили ссыльные новгородцы, — их здесь поселили после падения новгородской вольницы. Здесь жила с внуком Василием знаменитая Марфа Посадница, глава аристократической антимосковской партии в Новгороде Великом.

Как известно, в русском государстве в XVI веке, в связи с усилением эксплуатации крестьян со стороны новой феодальной классовой группы — помещиков, усилилась классовая борьба. Крестьяне, которых помещики закрепляли, т. е. не давали им выхода, перехода от одного феодала к другому, — бежали в леса, на новые места, занимались разбойничеством. Разбойничество в то время было в значительной мере отражением классовой борьбы.

Древние источники сохранили нам имя „разбойника" Сулейки, который действовал примерно в 7—8 километрах от Н. Новгорода, в урочище Слуда, в лесу.

Сулейка беспокоил не только купцов ц бояр, следующих сушей, но нападал и на торговые суда, ходившие по Оке. После долгих усилий со стороны нижегородской власти, Сулейка со своими товарищами, наконец, был пойман и казнен.

Есть данные предполагать, что в начале XVI века Нижний Новгород, как торговый центр, очень быстро увеличивался.

Упоминаемый нами Герберштейн сообщал' любопытные данные о Н. Новгороде той эпохи. Он писал:

„Царь Василий III, в досаду казанцам, перенес в Нижний Новгород ярмарку, которая обыкновенно бывала около Казани на острове купцов, и определил тяжкое наказание тому из своих подданных, кто впредь поедет на остров для торговли. Он надеялся, что это перенесение ярмарки нанесет большой вред казанцам, и что, отняв у них возможность покупать соль, которую татары получали от русских только на этой ярмарке, можно их принудить к сдаче.

Однако от перенесения этой ярмарки Московия донесла не менее вреда, чем сами казанцы. Ибо следствием этого были дороговизна и недостаток в весьма многих вещах, которые привозились по Волге с Каспийского моря, с Астраханского рынка, из Персии и Армении,— преимущественно же в отличной рыбе, в том числе и в 

[33]

белуге, которая ловится в Волге по сю и по ту сторону Казани".

Надо признать, что сообщение Герберштейна выглядит правдоподобно. Ярмарка, основанная, как видно, в Н. Новгороде в 1-й четверти XVI века, была скоро ликвидирована вследствие политико-экономических причин, главным образом потому, что Волга еще не была на всем ее протяжении русской рекой, и торговля в Н. Новгороде зависела от Казани и Астрахани.

Казанские ханы продолжали вести разбойничью политику; они нападали на поволжские города, и нередко на Н. Новгород, и грабили их.

Татары осаждали Н. Новгород в 1521, в 1532 годы, и в последний раз они совершили набег на Нижний Новгород уже после завоевания русскими Казани, в 1574 году.

При таких условиях невозможно было развивать торговлю по Волге, а это означало, что Москва не была связана в необходимой мере с Востоком, не имела выхода в сторону Каспийского моря и на Кавказ.

Иван Васильевич IV (Грозный), вскоре после вступления на престол, направил свое внимание на восток, поставив своей первой задачей — завоевание Волги.

В разрешении этой национально-прогрессивной задачи Нижний Новгород сыграл решающую роль.

Он для Ивана Грозного стал плацдармом, опираясь на который русская рать шла походом на Казань.

Первый поход на Казань Иван Грозный предпринял в 1548 году. В январе этого года прибыла в Н. Новгород московская рать в составе пехоты, конницы и артиллерии, во главе с самим царем Иваном IV.

В начале февраля царь выступил из Нижнего Новгорода и направился на Казань.

Неожиданно наступила резкая оттепель. Царь успел доехать только до Работок, как Волга покрылась водой, и лед на реке стал рыхлым, ненадежным. Пушки, сани, люди стали проваливаться сквозь лед. Продолжать путь дальше стало невозможным, и Иван Грозный вернулся в Н. Новгород.

Летопись сообщает, что возвратился царь со многими слезами: он был 18-летним юношей, горячим, темпераментным, и чрезвычайно тяжело ему было переживать неудачу похода.

В январе 1550 г. Иван Грозный с войском снова прибыл в Н. Новгород. На этот раз царь дошел до Казани, 

[34]

Нижний Новгород в изображении Олеария.

 

но наступившая оттепель помешала ему развернуть военные действия. Простояв под Казанью 11 дней, царь снял осаду города и возвратился в Н. Новгород. На следующий год, по указанию Ивана Грозного, был построен город Свияжск, который явился непосредственной базой русских при наступлении на Казань.

В 1552 г. Иван IV снова идет на Казань. На этот раз он избрал путь из Мурома на Выксунские леса, через теперешний Ардатов на Васильсурск и дальше на Свияжск.

Сохранились в народе предания о царском походе на Казань. Например, одно предание рассказывает, будто бы мордвин Ардатка оказал важную услугу царю, в благодарность царь дал ему землю, на которой возникло селение по имени мордвина — Ардатово (теперь город).

Казань была завоевана в начале октября 1552 г. Из Казани Иван IV прибывает по Волге в Н. Новгород. Здесь ему была устроена торжественная общенародная встреча. „И толик плач благодарный в народе бысть, яко священником и пети престати от многого плача, и государя многими благодарениями хваляху, избавителем его взываху".

В Н. Новгороде встречала царя специальная правительственная делегация, приехавшая из Москвы. Так что 

[35]

торжество в Н. Новгороде по случаю победы над казанским ханом носило общегосударственный характер.

После завоевания в 1556 г. Астрахани Волга на всем ее протяжении стала русской рекой.

Волга стала транзитным водным путем, которым пользовались и купцы других стран. Особенно большое значение приобрела Волга для английских купцов, торговавших с Востоком. Например, в 1588 г. из Н. Новгорода на юг отправилась английская торговая экспедиция Дженкинсона в составе 500 судов.

[36]

Цитируется по изд.: Добротвор Н. История города Горького. Краткий очерк. Горький, 1947, с. 24-36.