Южное Междуречье: древнейшие государства

Южное Междуречье: древнейшие государства

В Южной Месопотамии общество рано разделилось на рабов и рабовладельцев, на бедных и богатых. Чтобы держать в подчинении рабов и бедняков, чтобы заставить их работать, богатым нужна была государственная власть. Да и строить водные сооружения отдельным родам и общинам было не под силу.

Города-государства

Поэтому в Южной Месопотамии ещё в IV тысячелетии до н. э. появилось много мелких государств. Каждое из них состояло из города с расположенной вокруг него небольшой областью. Вот почему древнейшие государства Южного Междуречья называются городами-государствами.

В городе жил правитель, управлявший государством с помощью знати. Некоторые правители были самостоятельными царьками, другие подчинялись соседним, более сильным царькам. В каждом городе был храм богу-покровителю со множеством жрецов.

Трудовую и угнетённую часть населения составляли крестьяне, ремесленники <н рабы. Они должны были платить налоги и выполнять царские работы.

Торговля с другими странами в Южной Месопотамии появилась раньше, чем в Египте. В обмен на зерно купцы привозили металлы, строительный лес и камень.

Цитируется по изд.: Ковалев С.И. История древнего мира. М., 1954, с. 31-32.

Рубрика