Нил – главное богатство Египта

Нил – главное богатство Египта

Бой слонов и пантеры. Наскальное изображение из Северной Африки

Взгляните на карту Африки. На ней видно, что главная (и единственная) река Египта Нил как бы зажата между хребтами Ливийской пустыни с запада и Аравийской пустыней — с востока. На юге естественной границей древнего Египта являлись первые пороги Нила (там, где сейчас Асуанская плотина) примерно по прямой линии в 900 километров, а по Нилу в 1200 километров от Средиземного моря — северного рубежа страны. Долина Нила очень узка: всего около 1 километра в районе первых порогов и далее 20 километров в самом широком месте. Севернее Каира Нил делится на рукава, которые расходятся к северо-востоку и северо- западу. Сейчас их два, но в древности было семь. Между рукавами Нила долина расширяется у побережья до 250 километров. Эту часть Египта греки назвали Дельтой, по внешнему сходству с греческой буквой («дельтой»).

Верхний Египет, то есть часть страны от первых порогов до Дельты, и Нижний Египет — Дельта — в климатическом отношении отличаются друг от друга. В Верхнем Египте почти не бывает дождей. Наоборот, в Дельте под влиянием Средиземного моря осадки довольно частое явление. Верхний и Нижний Египет всегда были связаны единой питающей артерией — Нилом. В древности во время половодья воды Нила заливали весь Египет. Эта страна тогда была невелика: ее площадь равнялась примерно площади Крымского полуострова и была даже немного меньше, чем такое небольшое государство как Бельгия. Нил — главное богатство Египта (по последним данным, длина Нила 6671 километр). В течение десятков тысячелетий он ежегодно затопляет долину и снова входит в свои берега. Древние египтяне не знали, почему это происходит. Лишь в XIX столетии было установлено, что разливы Нила происходят в связи с притоком воды в период зимних дождей в районе центральных озер в Африке и затем на Абиссинском плоскогорье. Эти воды поступают в Белый Нил, который течет из центра Африки, и Голубой Нил, вытекающий из озера Тана в Эфиопии с высоты 1800 метров. Белый и Голубой Нил сливаются около города Хартума — столицы республики Судан. Отсюда и начинается собственно Нил. Из области озера Тана берет начало и последний приток Нила — река Атбара, впадающая в Нил в 320 километрах ниже Хартума. Нил проложил свое русло между горными хребтами и плоскогорьями. Нил во время разливов ежегодно откладывает по нескольку миллиметров ила и, затопляя долину, он создал плодородную почву толщиной до 30 метров. Разливы Нила происходят со строгой точностью. Белый Нил первый посылает массу воды, зеленоватую от растительных остатков болот экваториальной Африки. Так как воде нужно пройти расстояние в несколько тысяч километров, то лишь к июню она достигает первых порогов. Но половодье начинается только тогда, когда Голубой Нил и Атбара приносят свои воды. 19 июля (древнеегипетский новый год) воды Нила на четыре месяца затопляют долину, осаждая свой плодородный ил и насыщая влагой иссушенную почву. Древние египтяне не знали причин этого поразительного явления. «Поведение» Нила им казалось разумным. Нил им представлялся божественным существом. Звали его Хапи, или просто «Река», так как в Египте других рек нет. Лишь около современного Бени-Суэйфа от Нила отходит рукав Бахр-Юсуф, впадающий в Фаюмское озеро. Но это ведь часть Нила, а не самостоятельная река.

Почему же мы называем великую египетскую «Реку» или «Хапи» Нилом? Это название к нам пришло так же, как и слово «Египет», от древних греков. Но до сих пор неизвестно, откуда они взяли это слово. На плодородной почве Египта под лучами яркого солнца пышно произрастали многие растения: папирус, лотос, злаки, различные деревья, кустарники и др. В Ниле водились сотни видов рыб, а также бегемоты и крокодилы, ныне отступившие в центр Африки. В зарослях долины и в степях на границе с пустыней обитали многочисленные представители животного мира — львы, барсы, гиены, шакалы, буйволы, антилопы, страусы. В соседних с Египтом горных хребтах было много строительного материала — песчаника, известняка, гранита, базальта. Было достаточно и строительного дерева, а также месторождений металлических руд (меди, золота, свинца, олова, цинка), полудрагоценных камней.

Цитируется по изд.: Петровский Н.С., Матвеев В.В. Египет – сын тысячелетий. Л., 1959, с. 8-10.

Tags
Рубрика