Япония в XV – XVI веках: «низы подавляют верхи»

Япония в XV – XVI веках: «низы подавляют верхи»

Сэнгоку дзидай - «низы подавляют верхи»

Япония, как и многие другие страны, прошла длительный путь борьбы за власть, политической нестабильности, феодальных усобиц, крестьянских восстаний. С начала VI века борьба за власть шла среди знатных родов. В 592 г. род Сога, убив царя («императора» Сюсун), занял господствующее положение в стране. Содержание политической истории Японии VI-VII веков составляет ожесточенная борьба царского («императорского») и других могущественных родов за власть, которая объективно вела к политической централизации. Постепенно центральная власть в стране сосредоточилась в руках дома Фудзивара, породнившегося с императорским домом. Лишив императора реальной власти, Фудзивара правили в качестве канцлеров или регентов (кампаку и с эссе). При них была построена новая столица Японии Хэйан.

В середине XII века дом Фудзивара был отстранен от власти домом Тайра. В 1180 г. против господства Тайра выступил феодал с северо-востока Японии Минамото-но Ёритомо (1147-1199). В1185 г. Минамото удалось разбить войска Тайра и лишить императора и хэйанску ю аристократию реальной политической власти; правда, за ними были оставлены прежние титулы и значительная часть земельных владений. В1192 г. Минамото, устроивший свою резиденцию в Камакура, провозгласил себя сёгуном, положив тем самым начало первому сёгунату (1192-1333). С того времени и до 1868 г. государственная власть в Японии с некоторыми перерывами последовательно находилась в руках трех сёгунских династий.

Но страна не обрела мира. Начиная с ХII века в Японии шли непрерывные междоусобные войны. После смерти Минамото-но Ёритомо в 1199 г. реальную власть в сёгунате (бакуфу) захватил дом Ходзё, представители которого правили в качестве наследственных регентов (сиккэн) 1 при сёгунах. Правление дома Ходзё продолжалось с 1203 по 1333 г. 2 и сопровождалось борьбой феодалов против их господства.

Аристократия и двор неоднократно пытались восстановить свое политическое влияние. Крупная вооруженная попытка реставрации была предпринята в 1221 г. («смута годов Дзёкю» — Дзёкю-но ран). К концу XIII века обрели большую силу феодалы западных и юго-западных провинций. Этому способствовала угроза монгольского нашествия, для борьбы с которой они получили значительную помощь от бакуфу. Средства, затраченные на оборону юго-западных границ, которым угрожали монголы, экономически усилили местных феодалов, а крупные военные силы, оказавшиеся в их распоряжении, увеличили их военное могущество. И, наоборот, средства, потраченные бакуфу для организации обороны, подорвали его экономическую базу.

Это способствовало возобновлению борьбы между феодалами юго-запада и востока. Первое время — с начала XIV века - она выражалась в форме мятежей отдельных феодалов, почему-либо недовольных правителями из дома Ходзё. Но постепенно масштабы противоборства расширились. Его исход решило предательство одного из главных военачальников Ходзё - Асикага Такаудзи. В 1333 г. пал г. Камакура, последний оплот Ходзё был взят, перестал существовать и род Ходзё 3.

В 1334 г. (1-м году Кэмму) произошла так называемая реставрация Кэмму (Кэмму тюко), предпринятая императором Годайго. Однако непосредственное пребывание императора у власти оказалось недолгим. Годайго потерпел поражение от войск Асикага Такаудзи и вынужден был бежать из Киото на юг, в местность Ёсино, где основал свою ставку. После этого вплоть до 1392 г. в Японии одновременно существовали два императорских двора: северный - в Киото и южный - в Ёсино (позднее - в Кавати); первый из них пользовался поддержкой Асикага. В 1338 г. Асикага Такаудзи стал сёгуном, положив, таким образом, начало второму сёгунату в истории Японии, просуществовавшему до 1576 г. 4

Но и сёгуны из династии Асикага не смогли добиться мира и политической стабильности. С середины XV века Японию раздирали междоусобные войны, что привело к политической раздробленности и полному упадку центральной власти 5. Этот период получил название сэнгоку дзидай — «период воюющих провинций». К тому времени страна распалась на отдельные княжества, которые вели между собой вооруженную борьбу. Начало сэнгоку дзидай обычно относят к 1467 г., когда вспыхнула «смута годов Онин» (Онин-но ран; 1467—1477), а окончание связывают с 1568 г., когда войска Ода Нобунага заняли Киото. Называются и другие даты, но, так или иначе, это был период кризиса, когда старые формы и принципы господства разрушились, а новые еще не сложились.

«Смута годов Онин» началась при 8-м сёгуне династии Асикага - Ёсимаса, который устранился от государственных дел и жил уединенно в своем дворце. Поводом для нее послужил вопрос о наследнике сёгуна, но подлинные ее причины крылись в нарушении равновесия политических сил - центральная власть была слаба, влияние ее падало, она теряла свою опору в лице военных губернаторов провинций (сюго) 6, которые, выходя из повиновения центру, принимали сторону противников сёгуната - могущественных феодальных домов, обладавших реальной силой и пре-тендовавших на верховную власть в стране.

Две крупные феодальные группировки вступили в борьбу за власть: восточная (ее возглавил Хосокава Кацумото) и западная во главе с Ямана Содзэн. Восточная армия насчитывала в своих рядах 161 тысяч человек, западная -116 тысяч, и вся эта огромная масса вооруженных людей сконцентрировалась в Киото, на улицах которого и развернулись военные действия. Эта жестокая кровопролитная война унесла десятки тысяч человеческих жизней. В1473 г. обе армии лишились своих предводителей: в возрасте 63 лет умер Ямана, а за ним и Хосокава, которому исполнилось всего 43 года. Война продолжилась и после их смерти, но после того как силы обеих сторон были основательно истощены, постепенно стала угасать, так и не выявив победителя.

К 1477 г. военные действия в столице и ее окрестностях фактически прекратились, но «смута годов Онин» нашла свое продолжение в длительном периоде междоусобных войн. Период смутного времени длился около 100 лет, и его суть нашла свое отражение в понятии «гэкокудзё» — «низы подавляют верхи».

Уже с XIII века шли трансформация феодальных связей, социальных отношений, утрата моральных принципов и обязательств, исчезновение одних слоев общества и появление других. Волна междоусобных войн вынесла на поверхность так называемых сэнгоку даймё 7. Они были в основном незнатного рода, многие из них вели свое происхождение от сюго.

К тому времени сюго постепенно превратились во владетельных феодалов (сюго даймё) на подконтрольных им территориях. Главная причина этого лежала в экономике - в разложении сёэн (поместий) и образовании крупных феодальных хозяйств, имевших в отличие от сёэн компактный земельный массив. Последнее обстоятельство способствовало тому, что сюго даймё были склонны все меньше считаться с центральной властью и стремились к максимальной автономии. По мере роста своего могущества они потеснили прежних владельцев поместий и старые аристократические дома.

В то время в Японии возникла поговорка «киритори гото ва буси-но нараи» - «воины постигают науку у разбойников». Именно таким путем сэнгоку даймё добывали свои богатства и приобретали власть. Так достиг могущества самурай Нагаудзи (1432-1519) из Исэ, у которого раньше не было ни дома, ни земли, и он был прислужником у сюго Имагава Ёситада в Суруга. Захватив большую часть владений у феодального дома Уэсуги в Канто, он взял себе имя Гоходзё. Такэда Нобутора, а затем его сын Харунобу, известный под именем Сингэн (1521-1573), прибрали к рукам всю провинцию Каи. Кроме того, у них были владения в Синано, Суруга и Тоноэ. Один из будущих объединителей Японии, Ода Нобунага, владея частью провинции Овари, длительное время вел жестокую борьбу, стремясь подчинить себе ее целиком. В провинции Мино он захватил замок феодала Сайто Досан 8. И таких примеров было великое множество.

Цитируется по изд.: Лещенко Н.Ф. Япония в эпоху Токугава. М., 2010, с. 16-20.

Примечания

1. Термин «сиккэн» переводят и как «первый министр», «канцлер».

2. Родословную дома Ходзё см.: Нихон си дзитэн. Токио, 1970. С. 465-467.

3. Конрад Н.И. Избранные труды. История. М., 1974. С. 449-450.

4. Иванами кодза. Нихон рэкиси. Т. 6. Токио, 1975. С.86-95; см. также: Конрад Н.И. Избранные труды. История. С. 450.

5. Сходную ситуацию (период феодальной раздробленности) можно было наблюдать и в Англии, Франции, Германии, а также в России.

6. Институт сюго - губернаторов или наместников провинций - был основан в 1185 г. Минамото-но Ёритомо. Сюго были носителями власти на местах от имени центрального правительства.

7. Даймё - феодал, владетельный князь.

8. Иноуэ Киёси. Нихон-но рэкиси. Т. 1. Токио, 1977. С. 198- 199; подробно этот период японской истории освещен в книге: Искендеров А.А. Тоётоми Хидэёси. М., 1984.

Рубрика