Остров Колгуев

Остров Колгуев

Вид на Колгуев. Из издания 1881 года.

Восточная половина Баренцева моря имеет более крупные острова, чем западная, мурманская половина. Здесь имеется три значительных острова — Колгуев, Вайгач и большой двойной остров — Новая Земля.

Остров Колгуев, или по-ненецки Холгол, расположен на расстоянии не более 100 км от берега материка, против Чешской губы. Этот остров имеет около 100 км в длину и около 70 км в ширину. Остров круто спускается к морю на западной стороне и постепенно понижается на востоке и на юге, образуя около берегов опасные отмели, носящие название «кошек».

Поверхность Колгуева представляет болотистую равнину — тундру, — прорезанную немногочисленными невысокими холмами с очень отлогими склонами.

На юго-западной стороне Колгуева внутрь острова вдается длинный, но мелководный залив Промой. На Колгуеве много рек и речек. Все они очень богаты рыбой. Много также озер, заросших осокой.

Растительность на острове чрезвычайно бедна, но на Колгуеве есть большие пространства, покрытые белым мохом — ягелем. На этих ягельниках могли бы кормиться тысячи оленей. В настоящее время на Колгуеве всех оленей около 10 тысяч. На Колгуеве водятся, кроме диких оленей, песцы, лисицы, а около берегов встречаются иногда и белые медведи.

Но особенно много на Колгуеве разных птиц. Летом на остров прилетают несметные стаи гусей, , уток, лебедей, гаг. На Колгуеве особенно много куропаток.

Поверхность острова местами покрыта толстым пластом гуано (птичьего помета). Гуано, как известно, представляет ценное удобрение для полей. В Европу гуано привозят в большом количестве из Южной Америки. У нас залежи гуано на Колгуеве и на других полярных островах пока не используются.

Почти совершенно не используются ни рыбные богатства Колгуева ни птицы. Только в последние годы на Колгуеве открыта фактория Восторга, и на острове поселено несколько десятков семейств ненцев. Ненцы живут в 42 чумах. Фактория Госторга находится в становище Бугрино, где имеются четыре деревянных дома для служащих, школа и больница.

Каждое лето из Архангельска ходит на Колгуев пароход, который привозит муку, чай, сахар, дрова, спички и другие продукты для жителей, получая от них взамен оленьи и песцовые шкуры и другие предметы охотничьего промысла.

Дальше, на восток от Колгуева, близ Ненецкого берега, лежит остров С индейский, а в Пустоозерской губе расположены острова Долгий, Ловецкий, Варандей, Большой и Малый Зеленец.

К северу от этих островов, отделенный от материка нешироким проливом Югорский Шар, лежит остров Вайгач, или по-ненецки Хаудей-Я, что значит «святая земля».

Цитируется по изд.: Лебедев Н.К. Арктика. М.-Л., 1932, с. 44-45.

Рубрика