Англия в XVIII веке: внешняя политика и колониальные захваты

Англия в XVIII веке: внешняя политика и колониальные захваты

В XVIII веке Англия становится первой колониальной державой. Этого она достигла в ожесточенной борьбе с Францией, своим главным врагом в XVIII веке. Стараясь действовать в Европе «чужими руками», чтобы истощить силы Франции, Англия организовала различные коалиции и союзы, при помощи которых наносила удары по своей сопернице. Еще в начале XVIII века, во время войны за испанское наследство (1702—1713), Англия организовала коалицию европейских государств (Австрия, Голландия, Швеция и др.) и нанесла поражение Людовику XIV, захватила Гибралтар — западный ключ к Средиземному морю, а также Ньюфаундленд и другие земли в Северной Америке, обеспечившие английским колонизаторам подступы к Канаде.

Воспользовавшись тем, что Франция была втянута в ряд войн, которые вовсе не вызывались ее непосредственными интересами, Англия сокрушала колониальное и морское могущество Франции. Большую роль в проведении этой политики Англии играл видный английский политический деятель Вильям Питт Старший.

В начале «войны за австрийское наследство» (1740—1748) правительство Уолполя намеревалось придерживаться политики нейтралитета и «равновесия сил». Однако когда Франция начала активно помогать Пруссии, в английском парламенте стали раздаваться требования немедленного вмешательства в войну с целью ослабления Франции. Против Уолполя выступила группа «молодых» вигов во главе с Питтом. Отражая интересы английского торгового капитала, «молодые виги» требовали решительной борьбы с Францией и Испанией. Вернувшийся из изгнания Болинброк и возродившаяся торийская партия также выступили против политики Уолполя. Это и привело к его падению.

Виги сохранили власть в своих руках, но в правительстве произошли изменения. Главную роль в нем начал играть Вильям Питт Старший, впоследствии лорд Чатам. Теперь Англия активно участвовала в войне за австрийское наследство. Но в выгодный для нее момент она по существу изменила своей союзнице Австрии. По настоянию Англии Австрия в 1748 г. принуждена была отказаться от Силезии. Закончив военные действия в Германии и фактически оторвав от Франции ее союзника Пруссию, Англия продолжала активную борьбу с Францией не только в Европе, но и в Америке и в Индии. В годы Семилетней войны (1756—1763) Англия заключила союз с Пруссией и обещала ей свою помощь в борьбе с Австрией, Россией и Францией. Англия блокировала берега Франции и бомбардировала ее порты, но центр тяжести военных действий она перенесла в колонии, в Америку и Индию.

Сначала английские войска, наступавшие на Канаду, встретили весьма решительный отпор французских войск, которые опирались на цепь укрепленных пунктов, центром которой был форт Дюкен. Но после начала Семилетней войны правительство Питта Старшего направило на захват Канады значительные силы, военные действия вступили в новую фазу. В 1758 г. английские войска захватили форт Дюкен, после чего овладели Квебеком (1759) и Монреалем (1760). К 1763 г. Англия захватила всю территорию Канады, вытеснив окончательно Францию.

Англия вела энергичные действия против Франции и в Индии.

Борьба за Индию началась задолго до середины XVIII века. Еще в XVII веке английская Ост-Индская компания, основанная в 1600 г., после создания фактории в Сурате захватила Бомбей, превратив его в свой укрепленный пункт. Вслед за этим компания основала два укрепленных пункта в районе Мадраса (форт Сент-Джордж в 1640 г.) и Калькутты (форт Вильям в 1698 г.). В каждом из трех указанных укрепленных пунктов был свой губернатор, имевший свои отряды для охраны владений компании.

Интересы английской Ост-Индской компании сталкивались со стремлениями французской Ост-Индской компании, которая также имела на побережье Индии свои укрепленные пункты, важнейшим из которых был Пондишери к югу от Мадраса.

В середине XVIII века для иностранных завоевателей, и особенно для английских, создалась благоприятная обстановка. Это было время, когда некогда могущественная империя Великих Моголов распалась на отдельные феодальные княжества и Индия стала ареной феодальных междоусобиц.

Ост-Индская компания считалась частным предприятием, но она пользовалась поддержкой правительства Англии. Компания имела свой флот и становилась крупной военной силой. По словам Маркса, завоевание Индии было передоверено Ост-Индской компании.

Франция также пыталась воспользоваться борьбой между феодальными княжествами в Индии в своих интересах, однако в конечном счете верх одержали английские колонизаторы. Последние сумели создать военную силу из наемных солдат-индийцев — сипаев. Они рекрутировались из разоренных крестьян, городского люмпен-пролетариата и других деклассированных прослоек. Сипайские части находились под командованием английских офицеров и полностью подчинялись колонизаторам.

В 1757 году, во время битвы при Плесси, неподалеку от Калькутты, союзник Франции наваб Бенгала Сирадж-ад-доула выставил 70-тысячное войско, а командующий английскими войсками Роберт Клайв имел в своем распоряжении 900 английских солдат и свыше двух тысяч сипаев, битва закончилась поражением наваба Бенгала, вместе с тем это было и поражение Франции. Победа англичан объяснялась не только военным превосходством и тем более не военными дарованиями Клайва, сколько предательством части бенгальских феодалов во главе с Мир Джафаром. Еще до битвы при Плесси Клайв, имевший, по выражению Маркса, не столько талант полководца, сколько талант «великого хищника», договорился с видными феодалами, давая им всяческие обещания.

В решающий момент они изменили бенгальскому навабу и перешли на сторону англичан. Фактически Бенгалия была захвачена и полностью подчинена Ост-Индской компании. «События Семилетней войны, — писал Маркс, — превратили Ост-Индскую компанию из торговой державы в державу военную и территориальную. Именно тогда было заложено основание нынешней Британской империи на Востоке» *.

Однако в Европе союзница Англии — Пруссия терпела поражения. Русские войска дошли до Берлина и вступили в прусскую столицу (1760). В это же время шведские войска вторглись в Померанию, а французам удалось разбить английские части в Ганновере. Все это привело к обострению положения внутри Англии и к раздорам в самой партии вигов. Питт Старший ушел в отставку. Король Георг III (1760—1820) создал в парламенте партию «королевских друзей» и сформировал правительство из числа сторонников этой группы. «Министерство королевских друзей» в 1763 г. подписало Парижский мир, по которому Англия закрепила за собой Канаду и все земли к востоку от Миссисипи. Англия вытеснила Францию из Индии.

Франция сохранила на побережье Индии лишь Пондишери и четыре других города. Англия овладела Бенгалом, Бихаром и Ориссой, а также Карнатиком и другими важными территориями.. Ряд индийских княжеств (Ауд, Бенарес) стали прямыми вассалами и данниками Англии, другие — «союзниками», а фактически зависимыми от нее.

Войны Англии в XVIII веке были рассчитаны на удовлетворение торговых и колониальных интересов английской буржуазии. Англии удалось вытеснить Испанию, Голландию, Францию из многих их владений и создать Британскую колониальную империю. Англия грабила Индию и другие свои колонии, накапливая огромные капиталы, что сыграло свою роль в подготовке промышленного переворота.

Цитируется по изд.: Очерки истории Англии в средние века и новое время. Под ред. Г.Р. Левина. Пособие для учителей. М., 1959, с. 150-153.

Примечания

* К. Маркс и Ф. Энгельс, Сочинения, изд. 2, т. 9, стр. 152.

Рубрика