Теотихуаиан: экономика

Теотихуаиан: экономика

Экономической основой теотихуаканской цивилизации, так же как и других государств доколумбовой Мезоамерики, служило высокопродуктивное земледелие.

Исторические и этнографические материалы, имеющиеся у нас для постклассического периода (X—XVI века н. э.), позволяют утверждать, что в долине Мехико и прилегающих к ней горных областях издавна получили распространение различные формы интенсивного земледелия: система «тлакололь», ирригация, террасирование и «чинампы».

Система «тлакололь» (tlacolol) — улучшенная разновидность подсечно-огневого земледелия, состоящая в сжигании растительности на поверхности почвы перед севом и рыхлении ее мотыгой. Обрабатываемые таким образом участки эксплуатируют в течение нескольких лет, а потом оставляют под паром. И все же сроки «отдыха» земли здесь были гораздо короче, чем при настоящем подсечно-огневом земледелии.

Ирригационные системы различных типов и размеров существовали, по сведению хронистов, по всей Центральной Мексике во времена тольтеков и ацтеков. Археологи обнаружили остатки оросительных сооружений I тысячелетия до н. э. в соседних с Теотихуаканом районах — Оахаке и Пуэбле (Техуакан) 24. В XVI веке в долине Теотихуакана имелась разветвленная сеть оросительных каналов, питавших водой зону до 3600 га 25.

Наличие огромного соленого озера Тескоко и связанной с пим сети пресноводных озер и водоемов обусловило появление в долине Мехико системы «чинамп». «Чинампы» — это длинные узкие полоски земли, окруженные по меньшей мере с трех сторон водой. Их устилают для получения перегноя толстым слоем водяных растений, покрытых сверху листьями и травой. Затем на эту искусственную площадку кладут слой плодородного ила со дна озера, канала или водоема — и «огород» готов. На таких участках можно было собирать по нескольку урожаев в год, и эксплуатировались они практически непрерывно в течение столетий. Здесь выращивали кукурузу, бобы, тыкву, томаты, перец и другие полезные растения. Прямоугольная длинная и узкая форма «чинамп» (средние размеры их в современной Мексике 100X10 метров) помогает воде просачиваться в пористую почву участков и облегчает поливку сельскохозяйственных культур с помощью шестов и черпаков. Продуктивность «чинамп» была огромна: так, урожай маиса с 1 га достигал 4 тысяч кг. К моменту испанского завоевания размеры «чинамповых» земель только в районе озер Шочимилько — Чалько составляли не менее 10 тысяч га и могли обеспечить пищей 180—270 тысяч человек 26.

Террасирование всех типов в долине Мехико имеет доиспанский возраст, что доказано исследованиями в Шочимилько и Тескоцинго (наличие ацтекской керамики) 27, но точное время появления его у местных племен пока не известно.

Судя по данным климатологии и палеоботаники, ирригация и «чинампы» играли важную роль в экономике индейцев уже в I тысячелетии н. э., т. е. во времена господства в Центральной Мексике теотихуаканской цивилизации. Как показывают пыльцевые анализы, к концу I тысячелетия до н. э. произошло изменение климата — он стал гораздо суше и теплее 28. В этих условиях земледелие в северных районах долины Мехико (где расположен Теотихуакан) было бы невозможным без искусственного орошения.

Есть и другие, хотя и скудные, данные на этот счет. При недавних исследованиях в Теотихуакане к востоку от Пирамиды Солнца был обнаружен большой заброшенный канал, соединяющийся с другим таким же каналом. Вероятно, они использовались не только для орошения, но и как удобный путь сообщения между центром и окраинами города 29.

Весьма обоснованное предположение о доацтекском и дотольтекском возрасте «чинамп» в районе Шочимилько высказал американский археолог М. Ко, обнаруживший на дне местных каналов терракотовые статуэтки и обломки керамики теотихуаканского типа (этапы Теотихуакан II и III) 30.

Мексиканский ученый Э. Матос Моктесума обнаружил к юго-западу от центра Теотихуакана «зеленую зону» с почвой повышенной влажности, питаемой подземными водами. Здесь пет никаких построек или вымосток и отсутствуют другие следы обитания человека. При закладке нескольких шурфов в этом районе были найдены единичные обломки керамики этапов Теотихуакан II и III 31.

Вероятное изображение «чинампы» отмечено исследователями на одной из древних фресок Теотихуакана (этап Теотихуакан III) 32. Таким образом, можно предполагать, что различные

формы интенсивного земледелия появились в Центральной Мексике в начале классического периода (I тысячелетие н. э.) — с возникновением первых индейских цивилизаций в этом районе.

Фрагмент статьи Гуляева В.И. «Города-государства доколумбовской Мексики». // Цитируется по изд.: Культура Мексики. Отв. ред. В.А. Кузьмищев. М., 1980, с. 21-23.

Примечания

24. Neely J. Formative, classic and postclassic water control and irrigation systems in the valley of Oaxaca. AnnArbor, 1967.

25. Sanders W. Settlement.., p. 9.

26. Sanders Wj Settlement.., p. 9.

27. Sanders W. Settlement..., p. 10.

28. Millon R. Irrigation at Teotihuacan. — American Antiquity. Salt Lake City, 1954, v. 20, N 2, p. 178.

29. Millon R. The Teotihuacan mapping project— In: Ancient Mesoamerica. Selected readings. Palo Alto, 1966, p. 223.

30. Coe M. D. The Chinampas of Mexico. — Scientific American, N. Y., 1964, v. 211, N 1, p. 96.

31. Matos Moctezuma E. La revolution urbana en la cuenca de Mdxico. Mexico, 1965, p. 61—62.

32. Matos Moctezuma E. La revolucion..., p. 59.

Tags
Рубрика